Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Узбекистан начал переход на альтернативные источники энергии»
  • 14.02.2023
  • 179

Энергетический кризис в Узбекистане зимой 2022-2023 годов подтолкнул страну начать ускоренный переход на альтернативные источники энергии. Президент Шавкат Мирзиеев приказал заместителям хокимов проследить за реализацией ряда проектов в областях, которые помогут преодолеть ежегодные проблемы с электроэнергией. Это также позволит частично уйти от использования природного газа.

Амбициозный глобальный проект Шавката Мирзиеева по переходу на возобновляемые источники электроэнергии начал претворяться в жизнь. До 2030 года Узбекистан должен потреблять электроэнергию, добываемую из ветра, воды и солнца и удовлетворять, таким образом, до 30% потребностей страны.

Фото: Эксперты прокомментировали переход Узбекистана на альтернативные источники энергии

За постройку ветровых и фотоэлектростанций уже взялись иностранные компании, а международные фонды готовы частично финансировать проекты. Но нынешний энергетический кризис вынуждает действовать в ускоренном темпе, ведь кроме нехватки электричества, Узбекистан столкнулся с вынужденной мерой начать закупать газ у России.

«Так называемый «тройственный газовый союз» между Москвой, Астаной и Ташкентом опасен в связи с усилением контроля энергетики центральноазиатских государств Россией. Представители РУз и РФ подписали дорожную карту на поставку российского газа в Узбекистан. Это оказалась вынужденная мера, однако ее последствия столь предсказуемы, что Ташкент нарастил темпы строительства установок, позволяющих отказаться от использования природного газа», — комментируют ситуацию западные политологи.

В 2023 году в Папском и Ферганском районах планируется построить две солнечные электростанции мощностью 600 МВт. Кроме того, намечено установить когенерационное оборудование мощностью 20 МВт, работающее на угле. К 1 июля будут привлечены предприниматели и начато строительство 41 микроГЭС в Андижане, 32 — в Намангане и 27 — в Фергане. Шавкат Мирзиёев сообщил о создании отдельной компании «по использованию солнечной энергии» в объектах бюджетной сферы. Ей выделят 200 млн долларов. Она сама будет устанавливать солнечные панели и водонагревательные приборы и продавать «зелёную энергию» бюджетному предприятию. 1408 крупных предприятий долины также планируется полностью перевести на возобновляемые источники энергии. Глава государства также указал на необходимость ускорить перевод на уголь 170 тепличных хозяйств, 64 кирпичных предприятий, потребляющих 120 млн кубометров газа в год. Ответственным лицам поручено выполнить задачи до 1 октября.

Если проекты будут реализованы в срок, то зимний период 2023-2024 удастся пережить без веерных отключений электричества, а также отказаться от покупки российского газа, считают западные эксперты.

 

Источник: https://tafsilar.info/novosti-uzbekistana/uzbekistan-nachal-perehod-na-alternativnye-istochniki-jenergii/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>