Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Станет ли Узбекистан транзитером российского газа в Китай? Мнение»
  • 16.02.2023
  • 190

Узбекистану выгодно стать транзитером российского газа в Китай, заявил глава узбекского Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев, 15 февраля сообщает агентство Подробно.Uz.

«С точки зрения национальных экономических интересов это очень перспективная и вполне реализуемая идея», — заявил Эргашев.

При этом Эргашев заявил о своей полной поддержке руководства Узбекистана в намерении перестать быть к 2025 году экспортером газа.

К тому же о данном решении заявил и Казахстан, которому, также как и Узбекистану, не хватает природного газа, напомнил эксперт. Однако «Газпром» вполне может заменить тот объем газа, который экспортировали Узбекистан и Казахстан вместе взятые, считает Эргашев.

Таким образом Китай получит 10–15 млрд м³, которые экспортируют сейчас Узбекистан и Казахстан. К тому же Россия получит новый маршрут доставки газа в Китай, а Узбекистан и Казахстан деньги от транзитных поступлений, используя свой газ для внутреннего рынка.

И это сотрудничество с Россией очень перспективно, так как может быть ориентировано не только на Китай, но и на растущие рынки Пакистана и Индии, подчеркнул Эргашев. К тому же проект ТАПИ (Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия) может получить поддержку «Газпрома» и впервые за 20 лет может реализоваться, заявил эксперт.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/c98e5d43

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>