Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Узбекистан в 23-году хочет запустить солнечные и ветровые электростанции стоимостью $15 млрд»
  • 17.02.2023
  • 160

Узбекистан, столкнувшийся в дефицитом газа и электроэнергии из-за холодной зимы, хочет до конца года ввести в эксплуатацию солнечные и ветровые электростанций общей мощностью 4,3 гигаватта стоимостью $15,4 миллиарда.

Соответствующее постановление подписал в пятницу президент центральноазиатской страны Шавкат Мирзиёев.

Согласно документу, на новых объектах возобновляемых источников энергии предполагается произвести дополнительно 5 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, что позволит сэкономить 4,8 миллиарда кубических метров природного газа.

Большая часть инвестиций в строительство ВИЭ предполагается на счет средств инвесторов в рамках проектов государственно-частного партнерства на $13,4 миллиарда, кредитов коммерческих банков - на $1,1 миллиарда, собственных средств предприятий - на $610 миллионов, средств зарубежных финансовых организаций - на $150 миллионов, средств госбюджета в эквиваленте $100 миллионов.

Кроме того, согласно документу, в текущем году планируется установить ВИЭ в 37.000 домохозяйств, которые смогут продавать излишки произведенной энергии государству по цене 1.000 сумов ($0,09) за киловатт/час. (Махаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой)

Источник: https://www.moscowtimes.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

 

 

>