Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Цены на электричество в Узбекистане одни из самых дешёвых в мире»
  • 19.02.2023
  • 149

Тарифы на электроэнергию меньше только в Ливии, Анголе, Судане, Кыргызстане, Зимбабве и Таджикистане

При этом в двух соседних с Узбекистаном странах такой показатель достигается за счет использования гидроэлектростанций для выработки электроэнергии, передает nuz.uz

Рассчитать стоимость своей оплаты за электроэнергию жители Узбекистана могут онлайн, воспользовавшись соответствующим калькулятором.

Однако оплачивая за свет, жители ждут, что его поставки будут бесперебойными. Недавняя ситуация с аномальными холодами, многочисленным перебоями в электроснабжении и ухудшением показателей качества электроэнергии, эти надежды не оправдали.

Причина — моральный и физический износ оборудования и сооружений. Большинство энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС) находятся в эксплуатации более 25 лет, их коэффициент полезного действия (КПД) низок (25-35 процентов) и потребляют в 2 раза больше топлива, чем современное парогазовое оборудование (КПД – 55-60%).

Также есть информация, что в некоторых районах уровень загрузки трансформаторов превышает установленную техническую норму в 80%.

Тем не менее за последние пять лет протяженность вновь построенных сетей электропередачи достигла 15 000 км. Только за этот период в Узбекистане построено и реконструировано почти в 4,5 раза больше линий электропередачи, чем за период 1991-2016 годов.

Показатели развития этой отрасли с 2017-го идут по возрастающей:

● в 2017 г. — 3807 км;

● в 2018 г. — 6638 км;

● в 2019 г. — 7273 км;

● в 2020 г. — 7957 км;

● в 2021 г. — 15 000 км.

Однако даже с этими показателями на повестке остается вопрос износа энергосистемы. На государственном уровне были определены планы по развитию отрасли, привлечению инвестиций, увеличению объемов поставок энергоресурсов на ближайшие годы.

Узбекистан еще не пришел к практике разумного потребления энергоресурсов, какая, например, есть в странах Европы. Да, там уровень жизни и зарплаты выше, но и отношение к оплате по коммунальным счетам и рациональному использованию в целом совершенно иное.

Кроме того, в стране встречаются случаи хищения электроэнергии. Так, только в январе выявили 511 случаев незаконного использования 6,7 млн кВт*ч электроэнергии. Как сообщили в пресс-службе Минэнерго Узбекистана, ущерб составил 5,6 млрд сумов. Эту электроэнергию могли бы получить 33,5 тысячи домохозяйств.

Его планируют решать, в том числе за счет развития зеленой энергетики. Так, к 2030 году планирует вырабатывать 30% всей электроэнергии за счет возобновляемых источников.

Недавно в Минэнерго сообщили, что уже подписан меморандум о взаимопонимании с китайской компанией по строительству солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 2000 МВт в Узбекистане.

Фото: uzdaily.uz.

Источник: https://ratel.kz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>