Работа со СМИ и общественностью
uza.uz — Итоги деятельности АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в 2022 году
  • 28.02.2023
  • 343

Во второй декаде февраля текущего года глава государства подписал два постановления по энергетике. Это свидетельствует о том, что повышение эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов, ускорение внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий являются одними из актуальных вопросов современности.

Следует отметить, что экономика нашей страны находится на очередной стадии своего развития. На этапах разработки обеспечивается сокращение имеющихся проблем и подводятся итоги достижений. Президент Республики Узбекистан поставил перед представителями каждой отрасли большие цели и оказывает им всемерную поддержку. В энергетике реализуются десятки крупных инвестиционных проектов, проводятся модернизационно-реконструкционные, строительно-монтажные, ремонтно-наладочные работы на высоковольтных линиях электропередачи и подстанциях.

Итак, каковы показатели производительности? Могут ли перспективные планы стать решением существующих проблем?

Акционерное общество «Национальные электрические сети Узбекистана» создано в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О Стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» от 27 марта 2019 года и действует в системе Министерства энергетики Республики Узбекистан.

На балансе АО «НЭС Узбекистана» – 84 высоковольтные подстанции, более 11 698 километров линий электропередачи с напряжением 110, 220 и 500 кВ. Высоковольтные линии с напряжением 500 кВ – на более чем 2390,2 километра, 220 кВ – 8150,9 километра, 110 кВ –  более 1098,3 километра. Полная пропускная способность подстанций составляет 26729,6 мегавольт•ампер. 

В системе работают 4332 сотрудника, в их числе 737 женщин и 771 представитель молодого поколения. 

В состав акционерного общества входят 14 районных магистральных электрических сетей, ситуационная служба, центральная служба релейной защиты и автоматики, функциональные филиалы, оказывающие проектные, строительно-монтажные и другие услуги.

Основной задачей АО «НЭС Узбекистана» является передача (транспортировка) вырабатываемой в процессе генерации и частично импортируемой электроэнергии в распределительные сети. Кроме того, организация реализует межправительственные соглашения по импорту и экспорту электроэнергии между странами Центральной Азии. 

При этом стоит отметить, что электроэнергия, произведенная в Узбекистане и предназначенная для внутреннего потребления, не экспортируется. Часть импортных операций по электроэнергии, осуществляемых в соответствии с межправительственным соглашением, экспортируется в Афганистан. Это важная политическая, а также взаимовыгодная экономическая деятельность. В период мелиорации, то есть от начала до конца оросительного сезона, осуществляется импорт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана, которые в основном получают электроэнергию посредством водоемов. Проще говоря, соседние страны, обладающие большими запасами водных ресурсов, используют их сначала для собственных нужд, а затем в коммерческих целях сливают в гидросооружения для экспорта электроэнергии в Узбекистан. Это важный процесс, который в целом отражает показатели эффективности в сельском хозяйстве.

С начала 2022 года по магистральным электрическим сетям АО «НЭС Узбекистана» передано 66,5 миллиарда кВт•часов электроэнергии, план выполнен на 102,0 процента (темпы роста составили 102,8 процента по сравнению с соответствующим периодом 2021 года). В январе-декабре 2022 года экспортные показатели выполнены в размере 1,4 миллиарда кВт•часов. В частности, в Афганистан было экспортировано электроэнергии на сумму 71,28 миллиона долларов, стоимость услуги по транзиту электроэнергии составила 30,88 миллиона долларов. Следует отметить, что объем импорта составил 5,6 миллиарда кВт•часов. Если сравнить общие показатели импорта и экспорта, то есть 5,6 миллиарда кВт•часов импорта и 1,4 миллиарда кВт•часов экспорта, вышеприведенные факты подтверждаются.

Кроме того, в 2022 году проводился ряд работ по развитию и модернизации магистральных электрических сетей. По результатам международных тендеров с учетом сэкономленных в рамках проектов средств в 2022 году ожидали освоения 89,8 миллиона долларов за счет всех источников финансирования, в том числе иностранных инвестиционных фондов – 64,4 миллиона долларов; собственных средств АО «НЭС Узбекистана» – 25,4 миллиона долларов. В результате в течение 2022 года с учетом всех источников финансирования было освоено 112,5 миллиона долларов (125,2 процента от плана), то есть выполнен объем работ, равный этой сумме.

В 2019–2022 годах АО «НЭС Узбекистана» в целях полного покрытия растущей потребности в электроэнергии со стороны отраслей экономики республики, социальной сферы и субъектов предпринимательства, а также населения, ускоренными темпами проводило работу по модернизации и реконструкции электросетей. Так, в результате замены силовых трансформаторов на 9 подстанциях с начала 2022 года (январь-декабрь) на основе программы модернизации объем установленной мощности дополнительно увеличен на 1241 мегавольт• ампер.

Если рассматривать этот процесс в региональном масштабе, можно привести следующие цифры: на 125 МВА повышена надежность электроснабжения подстанции «Тракторсоз» (Ташкент), 216 МВА – подстанции «Чупаната» (Самаркандская область), 138 МВА – подстанции «Юксак» (Ташкент), 187 МВА – подстанции «Шерабад» (Сурхандарьинская область), 125 МВА – подстанции «DNS-2» (Джизакская область), 63 МВА – подстанции «Горная» (Навоийская область), 62 МВА – подстанции «Куйимазар» (Бухарская область), 200 МВА – подстанции «Озодлик» (Ташкент) и 125 МВА – на подстанции «Амир Темур» (Кашкадарьинская область).

Кроме того, в 2022 году на магистральных электрических сетях было установлено 10 силовых трансформаторов общей мощностью 848 МВА, 66 выключателей 110–500 кВ, 14 компрессорных агрегатов и 810,23 километра линий электропередачи с напряжением 110–500 кВ. Ремонтные работы на воздушной линии были завершены к 1 октября 2022 года.

В соответствии с планом в 2022 году проведена практическая работа, охватывающая различные технико-экономические и финансовые мероприятия по сокращению расходов на 107,0 миллиарда сумов. За январь-декабрь 2022 года расходы акционерного общества снижены на 107,4 миллиарда сумов, план выполнен на 100,3 процента. При этом всего за 2022 год в бюджетные и внебюджетные фонды уплачено 126,9 миллиарда сумов.

Также ведется планомерная работа по сокращению импорта. К примеру, в результате закупки отечественными производственными предприятиями электрооборудования зарубежных производителей, необходимого для работы общества на основе электронных торгов, объем сокращения импорта составил 268,1 тысячи долларов, план выполнен на 116,6 процента. В 2022 году на предприятиях системы создано 21 новое рабочее место. 

В заключение следует отметить, что, по утверждению специалистов, высоковольтные сети и подстанции АО «НЭС Узбекистана» в прошедший осенне-зимний сезон работали стабильно за исключением некоторых технических моментов. Этот аспект, в свою очередь, говорит в пользу фактов и цифр, представленных в отчете.

 

Улугбек УРУНОВ, 

начальник Информационной службы 

АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

УзА

Источник: https://uza.uz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>