Работа со СМИ и общественностью
СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ: 70 ЛЕТ САМОМУ БЕЗУПРЕЧНОМУ И ДОБРОМУ ПРАЗДНИКУ
  • 01.06.2020
  • 1529

  Сегодня 1 июня — Международный день защиты детей. На протяжении 70 лет первый день лета широко отмечается как самый любимый праздник детей.

  История этой даты...

  В 1949 году в Париже состоялся Конгресс Международной демократической федерации женщин. На этом конгрессе прозвучал лозунг постоянной борьбы за обеспечение мира на земле, который является гарантией  счастливой жизни детей. Правда то, что в послевоенный период здоровье и благополучие всех маленьких детей, живущих на нашей планете, стали насущной проблемой. С тех пор, точнее с 1950 года 1 июня отмечается как Международный день защиты детей.

  В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Он содержит международные требования и ряд предложений —страны всего мира должны защищать права детей.

  Так как же отмечается Международный день защиты детей?

  Во многих странах и городах мира этот праздник отмечается различными беседами и лекциями о правах детей и их защите. Также в этот день пройдут различные веселые и культурные мероприятия, спортивные соревнования, концерты. Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции и мероприятия для тяжелобольных, нуждающихся в лечении детей и детей-инвалидов.

  Цель Дня защиты детей — привлечь внимание широкой общественности к проблемным детям, защитить их права, иметь возможность жить в защищенном мире, иметь счастливое детство и вырасти, чтобы стать полноправными и мирными гражданами своей страны.

  Одним словом, Международный день защиты детей — это праздник, посвященный заботе о детях и защите их прав. В СНГ и ряде других стран этот праздник отмечается 1 июня, а по рекомендации ООН в других странах 20 ноября.

  Международный день защиты детей — самый безупречный и радостный праздник для детей всего мира. Конечно, ребенок является неотъемлемой частью этого мира, этого жизненного содержания. Своими улыбками дети пробуждают в сердцах людей интерес к жизни. Ребенок с добротой и безупречностью в глазах — символ мира и процветания.

  Пользуясь случаем, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Объединенный профсоюзный комитет сердечно поздравляют всех детей, особенно молодое поколение, которые являются будущим нашей страны, с этой датой.

  В сегодняшней пандемической ситуации различные детские концерты, выставки, вечеринки, спортивные соревнования и различные мероприятия несколько ограничены. Но мы надеемся, что родители выделяют особое вниманием детям, которое вызывает улыбку на их лицах, радость в глазах.

  Действительно, в мире нет ничего более совершенного, чем смех детей и крики радости. Любой, кто смотрит на сияющее лицо ребенка забудет всякие невзгоды жизни. В конце концов, жить счастливыми и радостными улыбками ребенка — главная цель жизни каждого человека.

Улугбек Урунов,

пресс-секретарь — советник по информационной политике председателя правления

АО «Национальные электрические сети Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>