Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Японии задумались, как хранить излишки электроэнергии»
  • 27.02.2023
  • 158

План направить излишки электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, на майнинг биткойнов и других криптовалют, опубликовала японская компания Tokyo Electric Power, сообщает 26 февраля газета The Japan Times.

Это решение озадачило некоторых отраслевых экспертов. В Японии, где доля электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, будет расти, поскольку страна стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году, этот шаг также высветил проблему хранения избыточной энергии.

Международная обстановка и слабая иена усугубили энергетические проблемы Японии, повысив стоимость импортного топлива в стране с ограниченными ресурсами и побудив ведущие энергетические компании повысить тарифы.

В этих условиях крупнейший поставщик электроэнергии в стране объявил еще прошлой осенью, что будет перенаправлять излишки энергии с возобновляемых источников на криптографические операции.

«Избыточная энергия, которая до сих пор тратилась впустую, будет эффективно использована», — говорится в пресс-релизе Tokyo Electric Power Company Holdings.

Nikkei business daily сообщила в среду, что компания Tepco также запустит инициативу с производителем химических веществ, который будет использовать излишки энергии из возобновляемых источников для химического производства.

Криптоплан вызывает вопросы, особенно учитывая, что огромные вычислительные ресурсы, необходимые для майнинга криптовалют, делают его энергозатратным. По оценкам Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index, майнинг биткойнов потребляет больше электроэнергии, чем целые страны, такие как Нидерланды, Финляндия и Филиппины.

Макото Тадзима, директор и старший научный сотрудник Токийского института политики в области устойчивой энергетики, предпочел бы, чтобы инвестиции были направлены на улучшение инфраструктуры и увеличение производства, отметив, что Япония отстает от некоторых стран, когда дело доходит до возобновляемых источников энергии.

С финансовой точки зрения это также рискованное предприятие для коммунального предприятия, учитывая нестабильный и спекулятивный характер майнинга криптовалют. Некоторые факторы, способствующие недавнему снижению, включают проблемы регулирования в Китае и других странах, глобальный экономический спад и инфляционное давление, а также громкие случаи мошенничества и банкротства на крупных биржах, среди которых на слуху остается падение криптобиржи FTX.

Но шаг Tepco также выдвигает на первый план более широкую проблему на фоне перехода к возобновляемым источникам энергии: как хранить избыточную энергию.

Аккумуляторы дороги и не могут накапливать энергию в течение длительного периода времени, и, по словам Тадзимы, они могут никогда не стать пригодными для длительного хранения.

Вместо этого он указывает на альтернативное решение для энергетических компаний, имеющих дело с избыточной энергией, вырабатываемой возобновляемыми источниками: хранение тепловой энергии.

Основная идея состоит в том, чтобы нагревать среду — например, воду — когда имеется избыток доступной энергии, затем сохранять это тепло и использовать его, когда спрос растет.

«Тепловая энергия может храниться месяцами, а не часами или днями», — считает Тадзима.

Тадзима отмечает, что в Дании имеется значительная сеть централизованного теплоснабжения, к которой подключено более 60% домохозяйств по всей стране и 90% в Копенгагене. Эта обширная сеть позволяет Дании эффективно управлять переменным производством возобновляемой энергии.

Согласно отчету Международного энергетического агентства за 2021 год, в то время как Япония развивает сети централизованного теплоснабжения, в основном в густонаселенных городах, их общая роль остается ограниченной. Кроме того, МЭА отмечает, что в сетях централизованного теплоснабжения доминирует природный газ.

Тим Бакли, директор Climate Energy Finance (CEF), указывает на гидроаккумулирование — перекачивание воды на более высокий уровень в период низкого спроса на энергию, а затем выпуск ее через турбины при высоком спросе — в качестве другого решения.

Он говорит, что для Японии это может быть экономически эффективным способом хранения избыточной энергии из таких источников, как плавучие ветряные турбины и солнечные батареи, обеспечивая энергетическую безопасность и сокращая выбросы.

Одним из наиболее ярких примеров гидроаккумулирования в Японии является гидроаккумулирующая электростанция Okawachi в префектуре Хего, которая работает с 1992 года. Другим примером является гидроаккумулирующая электростанция на реке Окуяхаги в префектурах Айти и Гифу, которая начала функционировать в 1980 году.


Источник: https://rossaprimavera.ru/news/775f1489

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>