Новости
Разъяснение по публикации Агентства новостей «Podrobno.uz» об обращении сотрудников ООО “Ташкентская медико-санитарная часть»
  • 02.03.2023
  • 204

27 февраля 2023 года на сайте Агентства новостей «Podrobno.uz» была опубликована статья под названием «В Узбекистане более 200 медиков могут остаться без работы», в которой указано, что здания и территорию медицинского учреждения, которое входило в систему Министерства энергетики, и до сих пор занимается лечением сотрудников электроэнергетической отрасли, решили продать с аукциона и что судьба 261 сотрудников, работающих здесь, повисла на волоске — сообщает корреспондент Podrobno.uz, со ссылкой на освещение данной проблемы со стороны блогера и гражданского активиста Ислама Капарзо.

https://podrobno.uz/

 

Сообщаем, что 18 февраля 2023 года со стороны Информационной службы АО «Национальные электрические сети Узбекистана» было дано официальное разъяснение о сложившейся ситуации на сайте uzbekistonmet.uz «Официальное разъяснение: Рассмотрение вопроса в компетенции самого учредителя — Агентства по управлению государственными активами».

https://www.uzbekistonmet.uz/ru/lists/view/3546

 

История создания медико-санитарного учреждения:

Ташкентское медико-санитарное управление было создано 5 января 1994 года на основании приказа №1 треста «Узбекгидроэнергокурилиш» и в дальнейшем, согласно приказу №271 от 18 октября 1994 года Министерства энергетики и электрификации Узбекистана было преобразовано в Медико-санитарное управление в виде поликлиники, а с апреля 1995 года продолжило свою деятельность в качестве полноценного медицинского учреждения с функциями амбулаторного и стационарного лечения.

6 января 2001 года, согласно приказу №7 Министерства энергетики и электрификации РУз и приказу №15 Ташкентских электрических сетей от 15 января 2001 года, Медико-санитарная часть была передана на баланс предприятия «Ташкентские электрические сети». На основании приказа ГАК «Узбекэнерго» №77 от 1 ноября 2004 года медико-санитарная часть была переведена на баланс  дочернего предприятия «Узэлектросеть».

Со дня своего создания вплоть до сегодняшнего дня, медико-санитарная часть на бесплатной основе оказывает медицинские услуги работникам электроэнергетической отрасли республики.

После реорганизации АО «Узбекэнерго» и создания на базе его предприятий 3-х акционерных обществ (АО «Тепловые электрические станции», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО «Региональные электрические сети») медико-санитарная часть перешла на баланс АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

Стоит отметить, что Медико-санитарное учреждение никогда не находилось в ведении образованного 1 февраля 2019 года Министерства энергетики Республики Узбекистан (как пишут в электронном Агентстве новостей «Podrobno.uz»).

Хотелось бы обратить внимание на несоответствие действительности приведённой в публикации цитаты «…По мнению персонала, проблема возникла после того, когда Минэнерго передало свою же профильную поликлинику под патронаж Национальных электросетей. А их руководство, в свою очередь, решило продать здание с аукциона». АО «НЭС Узбекистана» передало медико-санитарную часть в Агентство по управлению государственными активами строго во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан №ПП–168 от 18.03.2022 г. и никакого решения о продаже не принимало. При этом в соответствии с требованием указанного постановления Президента и решениями органов управления акционерного общества, АО «НЭС Узбекистана» по настоящее время принимает все необходимые меры по сохранению целостности медико-санитарного учреждения, включая компенсацию предусмотренных системой оплаты труда выплат сотрудникам медико-санитарного учреждения.  

В связи с чем, просим Агентство новостей «Podrobno.uz» внести соответствующие корректировки в указанную публикацию или опубликовать опровержения по данному вопросу:

«Ташкентская медико-санитарная часть никогда не принадлежала Министерству энергетики Республики Узбекистан. Руководство АО «Национальные электрические сети Узбекистана» не принимало решения о продаже медико-санитарной части с аукциона. Весь имущественный комплекс Ташкентской медико-санитарной части передан Ташкентскому управлению Агентства по управлению государственными активами во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан №ПП–168 от 18.03.2022г.

 

Информационная служба ОА «НЭС Узбекистана» 

https://t.me/uzmetaxborotxizmati

>