Новости
Подписаны соглашения с компанией «ACWA Power» по строительству двух солнечных фотоэлектростанций в Узбекистане. Также, в Ташкентской области начато строительство солнечной фотоэлектростанции мощностью 400 МВт
  • 05.03.2023
  • 299

• В Ташкентской и Самаркандской областях будут построены две солнечные фотоэлектрические станции общей мощностью 1400 МВт и системы накопления энергии мощностью 800 МВт.

• В Бухарской области также будет построена система накопления энергии мощностью 400 МВт.

• Общий объем инвестиций, направленных в энергетические проекты компанией «ACWA Power», на сегодняшний день составляет 7,5 миллиардов долларов.
 

 


Сегодня, 4 марта 2023 года, между саудовской компанией «ACWA Power», Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана» подписаны инвестиционные соглашения и соглашения о покупке электрической энергии.

Соглашения предусматривают ввод двух солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1400 МВт в Ташкентской и Самаркандской областях и трех систем накопления энергии общей мощностью 1200 МВт в Ташкентской, Бухарской и Самаркандской областях.
 

 


Соглашения предусматривают введение в эксплуатацию солнечной фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Ташкентской области, солнечной фотоэлектрической станции мощностью 1000 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Самаркандской области, а также системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Бухарской области. Также, проектами предусмотрено строительство высоковольтных линий электропередачи.

В ходе мероприятия дан старт строительству крупной солнечной фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт в Ташкентской области. В результате ввода в эксплуатацию этой электростанции будет производиться 900 млн кВт·ч электроэнергии в год. В результате будет сэкономлено 257 миллионов кубометров природного газа и предотвращены выбросы в атмосферу 360 тыс. тонн вредных газов.
 

 


Следует отметить, что к 2030 году 35% электроэнергии в нашей республике должно производиться из возобновляемых источников энергии. В результате, будет введены в эксплуатацию 15 000 МВт мощностей – 10 000 МВт солнечных электростанций и 5 000 МВт ветряных электростанций.

Для справки: В настоящее время в Узбекистане компанией «ACWA Power» реализуются проекты по строительству 5 электростанций общей мощностью 4100 МВт, в частности, 4 ветряных электростанции мощностью 2600 МВт и 1 современная тепловая электростанция мощностью 1500 МВт. Следует отметить, что современная теплоэлектростанция мощностью 1500 МВт, возводимая компанией в Сырдарьинской области, будет введена в эксплуатацию в этом году.
 

 


Проект по внедрению систем накопления энергии в Узбекистане будет являться крупнейшим в регионе аккумулирующей системой, которая будет играть важную роль в стабилизации энергосистемы и развитии возобновляемых источников энергии в стране.

Системы накопления энергии предотвращают влияние нестабильных возобновляемых источников энергии на единую сеть. С их помощью можно накапливать излишки электроэнергии в период производства и использовать накопленную энергию в период низкой выработки.
 

 


При вводе в эксплуатацию этих проектов можно будет обеспечить электроэнергией 1,2 млн домохозяйств на территории республики и предотвратить выброс около 1,6 млн тонн вредных газов в год.

Инвестиционные соглашения подписаны между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и компанией «ACWA Power», а соглашения о закупке электроэнергии между АО «Узбекские национальные электрические сети» и компанией «ACWA Power».
 

 


В ходе визита Президента Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии в августе 2022 года компания «ACWA Power» подписала соглашение об инвестиционном сотрудничестве с Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством инвестиций, промышленности и торговли, которое предусматривает введение инвестиций в размере 10 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.


Проекты, реализуемые в Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях, привлекут инвестиции в размере 2,5 миллиардов долларов в размере 10 миллиардов долларов. Недавно, с компанией было подписано соглашение о реализации проекта по производству зеленого водорода в республике.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/2634

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>