Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Достигнуто соглашение по продаже 58,41% пакета акций в уставном капитале АО «Elektrqishloqqurilish»»
  • 16.03.2023
  • 188

В соответствии с объявлением АО «Инвестиционная компания UzAssets» при Агентстве госактивов (далее – АО «UzAssets») от 19 ноября 2021 года по процессу продажи пакета акций АО «Elektrqishloqqurilish», сообщается следующее.

Cогласно соответствующим программам приватизации, АО «UzAssets» сообщает о достижении соглашения по продаже 58,41% пакета акций в уставном капитале АО «Elektrqishloqqurilish» (далее – Предприятие) с АО «Уральская энергетическая строительная компания» (Россия) (далее – Покупатель) за 93,2 млрд. сум.

Результаты проведенного международного процесса по приватизации пакета акций Предприятия одобрены соответствующим решением Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества.

При этом, на основе конкурсного отбора приемлемого предложения со стороны АО «UzAssets» привлечена международная консалтинговая компания Grant Thornton (далее – Консультант) в качестве консультанта по приватизации, а международная юридическая компания Dentons оказала правовую поддержку.

В рамках процесса приватизации Консультантом и UzAssets была проведена масштабная маркетинговая работа как на местном, так и на международном уровнях, в том числе были разосланы инвестиционные тизеры (investor sounding) различным иностранным инвесторам через международную сеть консультанта.

В результате, от инвесторов поступили 7 заявок о выражении заинтересованности в покупке актива (Express of Interest).

Поступившие заявки были изучены на предмет отсутствия административного, арбитражного или иного судебного разбирательства, которое могло бы запретить заявителям участвовать в процессе приватизации, а также на предмет того, что они не включены в санкционный список Европейского Союза, США и крупных международных финансовых учреждений.

Кроме того, в рамках подготовки Обязывающих предложений (BO) инвесторам, прошедшим отбор на предмет отсутствия в санкционных списках, была предоставлена возможность провести собственный due diligence Предприятия, а также ознакомиться с аналитическими отчетами по финансовой, налоговой и правовой деятельности Предприятия, подготовленных Консультантом и размещенных в виртуальную комнату данных (VDR).

Наилучшее обязывающее предложение, ценовые параметры которого находятся в пределах индикативного диапазона стоимости рассчитанных Консультантом и превышающие результаты независимой оценки, было предоставлено АО «Уральская энергетическая строительная компания» (Россия). При этом, «UzAssets» рассчитывает, что в будущем Покупатель сможет сохранить устойчивое развитие АО "Elektrqishloqqurilish" в условиях усиления конкуренции на рынке, и сможет стать одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Узбекистан по строительству объектов электрических сетей с различным напряжением.

Источник: https://uz-assets.uz/ru/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>