Работа со СМИ и общественностью
АО «Национальные электрические сети Узбекистана»: наращивая объемы транспортировки энергии (Аблай Камалов, «Правда Востока», №53, 17.03.2023)
  • 17.03.2023
  • 347

Информационной службой акционерного общества «Национальные электрические сети Узбекистана» проведена пресс-конференция по итогам 2022-го и задачам по обеспечению стабильности транспортировки электроэнергии в текущем году.

Как отметил в своем выступлении руководитель информационной службы «АО НЭС Узбекистана» Улугбек Урунов, в структуре общества насчитывается 84 высоковольтные подстанции с напряжением в 110, 220 и 500 kV, общая протяженность магистральных электрических сетей составляет 11698 км. При этом линии с напряжением 500 kV – свыше 2390,2 км, 220 kV – 8150,9 км, 110 kV –  1098,3 км. Полная пропускная способность подстанций составляет 26729,6 мегавольт-ампер. 

В состав акционерного общества входят 14 районных магистральных электрических сетей, ситуационная служба, центральная служба релейной защиты и автоматики, функциональные филиалы, оказывающие проектные, строительно-монтажные и другие услуги.

Основная задача АО «НЭС Узбекистана» — транспортировка вырабатываемой в процессе генерации и частично импортируемой электроэнергии в распределительные сети. Кроме того, организация реализует межправительственные соглашения по импорту и экспорту электроэнергии между странами Центральной Азии. 

При этом стоит отметить, что электроэнергия, произведенная в Узбекистане и предназначенная для внутреннего потребления, никуда не экспортируется. Часть объема импортных операций по электроэнергии, осуществляемых в соответствии с межправительственными соглашениями, экспортируется в Афганистан. Это важная политическая, а также взаимовыгодная экономическая деятельность.

В период мелиорации, то есть от начала до конца сезона орошения, осуществляется импорт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана, которые в основном получают электроэнергию посредством ГЭС. Проще говоря, соседние страны, обладающие большими запасами водных ресурсов, используют их сначала для собственных нужд, а затем в коммерческих целях сливают в гидросооружения для экспорта электроэнергии в Узбекистан. Это важный процесс, который в целом отражает показатели эффективности взаимодействия стран в сельском хозяйстве.

С начала 2022 года по магистральным электрическим сетям АО «НЭС Узбекистана» осуществлено передача 66,5 миллиарда кВт/часов электроэнергии, план выполнен на 102 процента (темпы роста составили 102,8 процента по сравнению с 2021 годом). В январе-декабре 2022 года экспортные показатели выполнены в размере 1,4 миллиарда кВт/часов. В частности, в Афганистан было экспортировано электроэнергии на сумму 71,28 миллиона долларов, стоимость услуг по транзиту электроэнергии составила 30,88 миллиона долларов.

Следует отметить, что объем импорта составил 5,6 миллиарда кВт/часов. Если сравнить общие показатели импорта и экспорта, то есть 5,6 миллиарда кВт/часов импорта и 1,4 миллиарда кВт/часов экспорта, вышеприведенный тезисы подтверждаются.

В 2019–2022 годах АО «НЭС Узбекистана» в целях полного покрытия растущего потребления электроэнергии со стороны отраслей экономики республики, социальной сферы и субъектов предпринимательства, а также населения, ускоренными темпами проводило работу по модернизации и реконструкции электросетей. Так, в результате замены силовых трансформаторов на 9 подстанциях с начала 2022 года (январь-декабрь) на основе программы модернизации объем установленной мощности дополнительно увеличен на 1241 мегавольт•ампер.

Если рассматривать этот процесс в разрезе регионов, можно привести следующие цифры: на 125 МВА повышена надежность электроснабжения подстанции «Тракторсоз» (Ташкент), 216 МВА – подстанции «Чупаната» (Самаркандская область), 138 МВА – подстанции «Юксак» (Ташкент), 187 МВА – подстанции «Шерабад» (Сурхандарьинская область), 125 МВА – подстанции «DNS-2» (Джизакская область), 63 МВА – подстанции «Горная» (Навоийская область), 62 МВА – подстанции «Куйимазар» (Бухарская область), 200 МВА – подстанции «Озодлик» (Ташкент) и 125 МВА –подстанции «Амир Темур» (Кашкадарьинская область).

Кроме того, в 2022 году на магистральных электрических сетях было установлено 10 силовых трансформаторов общей мощностью 848 МВА, 66 выключателей 110–500 kV, 14 компрессорных агрегатов и 810,23 километра линий электропередачи с напряжением 110–500 kV. Ремонтные работы на воздушной линии были завершены к 1 октября 2022 года.

 По результатам международных тендеров с учетом сэкономленных в рамках проектов средств в 2022 году ожидалось освоение 89,8 миллиона долларов за счет всех источников финансирования, в том числе иностранных инвестиционных фондов – 64,4 миллиона долларов; собственных средств АО «НЭС Узбекистана» – 25,4 миллиона долларов. Фактически в течение 2022 года с учетом всех источников финансирования было освоено 112,5 миллиона долларов, то есть 125,2 процента от ожидаемых расчетов.

В минувшем году проведены практические технико-экономические и финансовые мероприятия по сокращению расходов на 107 миллиардов сумов. За январь-декабрь 2022 года расходы акционерного общества снижены на 107,4 миллиарда сумов, план выполнен на 100,3 процента. При этом всего за 2022 год в бюджет и внебюджетные фонды уплачено 126,9 миллиарда сумов. По этому показателю АО НЭС вошло в ряд крупнейших налогоплательщиков Узбекистана.

Также ведется планомерная работа по сокращению импорта. К примеру, в результате закупки отечественными производственными предприятиями электрооборудования зарубежных производителей, необходимого для работы общества на основе электронных торгов, объем сокращения импорта составил 268,1 тысячи долларов, план выполнен на 116,6 процента.

В выступлении заместителя начальника проектного офиса по трансформации АО «НЭС Узбекистана» Бахрома Мавлонова отмечено, что акционерным обществом проводилась большая работа по повышению инвестиционной привлекательности, широкому внедрению цифровой трансформации, а также улучшению качества комплаенс-контроля. Кстати, по данным Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан составлен рейтинг прозрачности предприятий и организаций республики, в котором «НЭС Узбекистана» занимает восьмую строчку.

В акционерном обществе внедрены такие международные стандарты, как ISO 9001 («Система менеджмента качества»), ISO 37001 («Система менеджмента противодействия коррупции»), ISO14001 («Система экологического управления»), ISO 45001 («Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда), ISO 50001 («Энергетический менеджмент»).

Налаживаются контакты с международными аудиторскими, рейтинговыми и консалтинговыми компаниями. В частности, в целях сокращения расходов и диагностики недостатков энергетической компании привлечена международная консалтинговая компания McKinsey & Company, а от аудиторской компании Grant Thornton получено положительное заключение по аудиту производственных расходов. В сотрудничестве с испанской компанией MRC S.L. составлен и реализуется десятилетний мастер-план по модернизации и реконструкции подстанций магистральных электрических сетей.

Широкими темпами в акционерном обществе осуществляется и работа по цифровой трансформации. Так, 30 августа 2022 года введен в действие проект по составлению цифровой модели и интерактивной карты электрических сетей энергосистемы Республики Узбекистан, программное обеспечение DigSilend Power Factory выполнено СП «UZASSYSTEM».

Еще одним крупным проектом считается начатая работа по внедрению нового технико-программного комплекса по диспетчерскому контролю и сбору данных (SCADA), системы управления электрической энергией (EMS) и автоматизированной системы управления ресурсами (ERP). Эти проекты будут полностью реализовоаны к 2025 году.

Как видим, перед АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в наступившем году стоят большие задачи и открываются большие перспективы. Ведь в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Президента от 28 января 2022 года, ставится задача увеличения к 2026 году объема выработки электроэнергии дополнительно на 30 млрд кВт•часов с доведением мощностей до 100 млрд кВт•часов А также экономия до 3 миллиардов кубометров природного газа за счет доведения доли ВИЭ к 2026 году до 25 процентов.

Кстати, АО НЭС занимается транспортировкой электрической энергией, выработанной не только тепловыми и гидроэлектростанциями или полученной по импорту, но и выработанной с помощью возобновляемых источников энергии. В этом плане показательно, что и сам офис организации оборудован фотоэлектрическими панелями, подающими электрическую энергию из солнечной. Эти панели покрывают тридцать процентом расходов, в летнее время до пятидесяти процентов.

 

Аблай Камалов, «Правда Востока», №53 (30090) 17 марта 2023 года

 

При содействии информационной службы АО «Национальные электрические сети Узбекистана».

Фото из архива информационной службы

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>