Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Кыргызстан и Исландия обсудили сотрудничество в области ВИЭ»
  • 24.03.2023
  • 159

Председатель Фонда зеленой энергетики при кабинете министров Кыргызстана Эмилбек Орозбаев рассказал об энергетическом потенциале страны в рамках круглого стола «Исландия и Кыргызстан. Укрепление сотрудничества в области возобновляемых источников энергии: гидроэнергетика и геотермальная энергетика».

В рамках мероприятия, организованного посольством Исландии в Москве с аккредитацией в Кыргызстане, также приняли участие представители ряда исландских компаний, которые ведут разработку проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Эмилбек Орозбеков отметил, что Фонд зеленой энергетики создан в целях формирования эффективной системы управления в сфере зеленой энергетики и нацелен на стимулирование разработки, внедрения и производства энергосберегающих технологий возобновляемых источников энергии.

«На сегодня, согласно имеющейся актуальной информации по поступающим заявкам от инвесторов и бизнес-сообществ, инвестиционный потенциал проектов в области ВИЭ составляет около $1.3 млрд. Это эквивалентно 1.5 млрд или 2 млрд кВт.ч электрической энергии в год, в зависимости от специфики генерации каждого вида ВИЭ и погодных условий. По поручению главы кабмина в целях обеспечения развития и повышения инвестиционной привлекательности энергетической отрасли, продвижения и реализации проектов по возобновляемым источникам энергии подготовлен список 88 перспективных створов для строительства малых гидроэлектростанций», — сказал директор Фонда Эмилбек Орозбаев.

Он добавил, что Кыргызстан заинтересованы в плодотворном и эффективном сотрудничестве с инвесторами по данному направлению.

 

Источник: https://www.akchabar.kg/ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>