Новости
ВНИМАНИЕ – КОНКУРС!
  • 30.05.2023
  • 148

На основании Распоряжения Кабинета Министров от 14 марта 2023 года № 121-Ф в целях обеспечения широкого внедрения маломощных солнечных фотоэлектрических систем у населения, Министерство энергетики в сотрудничестве с Министерством занятости и сокращением бедности населения проводит специальный конкурс «Солнечная махалля».

Конкурс является важным компонентом, способствующим широкой популяризации передового опыта установки и использования солнечных панелей, поощрению данных работ путем присуждения соответствующих номинаций, эффективному использованию и экономии энергоресурсов среди населения, а также рациональному управлению семейным бюджетом.  Одной из основных целей проведения конкурса является привлечение внимания населения к возобновляемым источникам энергии и формирование культуры экономии энергоресурсов.

Конкурс проводится с 1 июня по 1 сентября 2023 года на уровне сходов граждан (махалли, аула, села) Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Участие в конкурсе добровольное.

Для участия в конкурсе суммарная мощность солнечных панелей, установленных на домах граждан (махалли, аула, села) должна быть не менее 150 кВт. Учитываются солнечные панели, установленные со дня объявления конкурса и не позднее дня подачи заявления в районный (городской) хокимият.

Победителями признаются сходы граждан (махалли, аула, села), первыми установившие и подключившие к региональным электросетям солнечные панели суммарной мощностью:

Главный приз – 300 кВт;

1 место – 250 кВт;

2 место – 200 кВт;

3 место –150 кВт

Победители конкурса будут награждены следующими призами:

Главный приз по Республике – электромобиль, стоимостью до 1200-кратной суммы базовой расчетной величины (БРВ).

Призы в каждой из 14 областей Республики:

за первое место – установка солнечной фотоэлектрической системы мощностью 10 кВт стоимостью до 400-кратной суммы БРВ;

за второе место – установка солнечной фотоэлектрической системы мощностью 5 кВт стоимостью до 200-кратной суммы БРВ;

за третье место – установка солнечной фотоэлектрической системы мощностью 3 кВт стоимостью до 100-кратной суммы БРВ.

Победители конкурса будут награждены на торжественной церемонии.

Более подробную информацию Вы можете получить на веб-сайтах Министерства энергетики https://minenergy.uz и Министерства занятости и сокращения бедности http://www.mehnat.uz.

Положение о порядке проведения конкурса «Солнечная махалля», схема конкурса, форма акта по вводу в эксплуатацию солнечных фотоэлектрических систем приведены ниже:

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/2864

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>