Новости
ИТОГИ 2020 ГОДА: «Работы по внедрению современных систем SCADA / EMS в энергетике продолжаются» (№7)
  • 15.01.2021
  • 1067

  Филиал «ENERGO-IT» в 2020 году обеспечил бесперебойную работу административной, диспетчерской, технологической связи и каналов телеинформации для подразделений АО «НЭС Узбекистана», Координационно-диспетчерского центра «Энергия» и Национальной диспетчерской службы. А также была оказана практическая помощь в эксплуатации, ремонте и обслуживании цифровых, производственно-автоматических телефонных станций (УПАТС), диспетчерских коммутаторов, оборудований высокочастотной связи, телемеханики, радиосвязи, электроснабжения линий связи, кабельных, волоконно-оптических и радиорелейных систем связи.

  В течение года было обеспечено проведение качественной видеоконференцсвязи между руководством и подразделениями АО «НЭС Узбекистана». Кроме того, на договорной основе было организовано проведение видеоконференцсвязи для АО «ТЭС».

  Были предоставлены услуги по обеспечению междугородной и международной телефонной и коммутаторной связью руководству и подразделениям АО «НЭС Узбекистана».

Принимали участие в решении вопросов, связанных с проектной документацией касательно СДТУ и контролировали строительство объектов в касающейся части .

 

 

  В течение 2020 года сотрудники Службы эксплуатации волоконно-оптических линий связи на местах восстановили поврежденные оптоволоконные кабели связи между следующими энергообъектами:

  - Пункт переключения «Саримай», ПС «Хорезм» и АО «Тахиаташская ТЭЦ», ПС «Гузар» и ПС «Сурхан», ПС «Джизак» и ПС «Согдиана», ЦУС - ПС «Куйлюк»,
АО «Талимарджанская ТЭС» и ПС «Согдиана».

  Сотрудники филиала занимались разработкой, внедрением, сбором, обработкой, хранением информации и обеспечением нормативно-правовых, технологических и информационно-аналитических процессов по внедрению и развитию ИКТ-программ. Формированием, развитием сайта АО “НЭС Узбекистана”, а также обеспечением их эффективной работы.

  Оперативно-измерительный программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы диспетчерского управления (ОИК АСДУ) обеспечивал оперативное и информационное обслуживание всех основных узлов управления электрической системой.

  Ведется работа по эксплуатации и развитию системы оперативных измерений автоматизированных систем диспетчерского управления и внедрения современных систем SCADA/EMS.

  В рамках проекта был завершен конкурс на технико-экономические основы проекта (ТИА) и разработка тендерной документации, а также подписан контракт с консалтинговой компанией «EDF-CIST» (Франция). На первом этапе реализации проекта консультант проводит исследования на подстанциях “Келес”, “Озодлик” и “Юксак”, а также на объектах АО «Ташкентская МЭС» с целью изучения и анализа всех устройств, необходимых при осуществлении дистанционного управления в  АО «Национальные электрические сети Узбекистана», АО «Тепловые электростанции», АО «Узбекгидроэнерго», расположенных на существующих объектах.

  В течение 2020 года 10 сотрудников филиала повысили квалификацию на внешних курсах, а также на обучение по квоте для заочников в соответствующие ВУЗы поступили 3 сотрудника. В течение года проводились обучающие семинары для сотрудников служб, секторов и отделов филиала.

Сагдиев З.Т., директор филиала «ENERGO-IT» АО «НЭС Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
t.me/uzmetaxborotxizmati

>