Новости
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ВСТРЕТИЛСЯ С МОЛОДЕЖЬЮ
  • 27.02.2021
  • 807

27 февраля 2021 года в Ширинском энергетическом колледже в Сырдарьинской области министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов провел встречу-диалог со студентами, которые в будущем станут специалистами энергетики. Также состоялся пресс тур на Сырдарьиескую ТЭС с участием представителей СМИ.
 

 


Данные мероприятия организованы Министерством энергетики и АО «Тепловые электрические станции» при участии Ташкентского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ».
 

 


Встреча с молодёжью проходила в здании колледжа, которое полностью отремонтировано и современно оборудовано Acwa Power на основании Меморандума между Министерством энергетики и данной компанией из Саудовской Аравии.
 

 


В своем выступлении министр энергетики рассказал о Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и задачах, поставленных в нём по поддержке молодежи, воспитанию молодых кадров.
 

 


Как отметил в ходе общения А.Султанов, сегодня в различных организациях системы Министерства энергетики работает более 120 тысяч человек, из которых 21% - это молодые люди. В этой связи состоялся диалог о роли молодежи в решении проблем в отрасли. Министр поддерживал инициативы молодых специалистов и студентов, такие как новые проекты, участие в международных соревнованиях, создание спортивных комплексов.
 

 


В ходе встречи студенты Ташкентского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ», Ширинского энергетического колледжа, молодежные лидеры презентовали свои научные работы и исследования в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК), инновационные идеи, которые необходимо реализовать на местах, различные проблемы и пути их решения, а также ряд предложений.
 

 


На заседании председатель Правления АО «Тепловые электростанции» Фарход Абдурахманов вручил сертификаты об уплате обучения на контрактной основе 20 студентам Ташкентского государственного технического университета, ряд выпускников которого также пополняют ряды молодых специалистов ТЭК.
 

 


В рамках мероприятия проведена и экологическая акция по высадке саженцев деревьев на территории Ширинского энергетического колледжа.

В ряды молодых специалистов организаций системы Министерства энергетики по всей стране ежегодно вливаются выпускники ташкентских филиалов трех известных зарубежных высших учебных заведений, а также шести специализированных профессиональных колледжей.
 

 


Профильных специалистов с высшим образованием готовят в филиалах: Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт).
 

 


Специалистов среднего звена готовят для ТЭК страны Бухарский и Ферганский колледжи нефтегазовой отрасли, Ширинский, Кибрайский, Нишанский и Тахиаташский энергетические колледжи.
 

 


В ходе встречи эксперты подробно ответили на вопросы молодежи и СМИ. Была также организована экскурсия на Сырдарьинскую ТЭС для непосредственного ознакомления участников с производственным процессом.
 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

Пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан совместно с Пресс-службой АО «Тепловые электрические станции»

http://minenergy.uz/ru/news/view/1148

 Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>