Новости
В УЗБЕКИСТАНЕ ПОСТРОЯТ ЕЩЕ ТРИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  • 11.03.2021
  • 684

  Принято постановление Президента от 04.03.2021 г. № ПП-5018 «О мерах по реализации инвестиционных проектов «Строительство парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области» и «Строительство газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области»».

  Документом утверждены инвестиционные соглашения, подписанные 20 января 2021 года между Правительством Узбекистана в лице Мининвествнешторга, компанией «Aksa Enerji Uretim А.5.» (Турецкая Республика) (далее – Инвестор) и проектными компаниями:

• ООО «Aksa Enerji Tashkent», учрежденным Инвестором в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области» в новой редакции;

• ООО «Aksa Enerji Bukhara», учрежденным Инвестором в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области».

  В соответствии с инвестиционными соглашениями Инвестор и проектные компании привлекают прямые иностранные инвестиции в размере $450 млн по каждому проекту с принятием на себя возможных рисков.

  Также одобрены соглашения о закупке электрической энергии в новой редакции, подписанные в результате прямых переговоров между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и проектными компаниями. Согласно соглашениям:

 • Инвестор уступает свои права и обязательства в пользу проектных компаний;

 • проектные компании принимают обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии единому покупателю в лице АО «Национальные электрические сети Узбекистана»;

 • АО «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает обязательство гарантированной закупки электрической энергии и осуществления оплаты за электрическую энергию в национальной валюте в течение 25 лет.

АО «Национальные электрические сети Узбекистана» разрешено:

• предоставить подтвержденную в иностранной валюте, возобновляемую, безотзывную и безусловную банковскую гарантию коммерческого банка Узбекистана в пользу проектных компаний в качестве обеспечения исполнения обязательств по покрытию закупки электрической энергии, вырабатываемой проектными компаниями в течение 3-х месяцев;

 • принимать участие в качестве поставщика природного газа для потребностей инвестиционных проектов, а также устанавливать цены на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Узбекистана по привлекаемым иностранным инвестициям, с привязкой к иностранной валюте.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 05.03.2021 г.

Эльмира Сиразиева.

Подробнее: https://www.norma.uz/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

 t.me/uzmetaxborotxizmati

>