Новости
Отчет о командировочной поездке: энергетики Центральной Азии обсудили важные вопросы (Бишкек, Иссык-Куль)
  • 28.05.2022
  • 357

Информация о заседании Координационного Электроэнергетического Совета Объединенной энергосистемы стран Центральной Азии (г. Бишкек, 23-26 мая 2022 г.)

24-25 мая 2022 года состоялись очередные 39-е заседание Координационной Комиссии и 37-е заседание Координационного Электроэнергетического Совета Объединенной энергосистемы стран Центральной Азии (ОЭС ЦА) в г.Бишкек, Кыргызстан. На заседании участвовали руководители и специалисты КДЦ «Энергия», АО «KEGOC», ОАО «НЭС Кыргызстана», АО «НЭС Узбекистана» и ОАХК «Барки Точик» (в режиме видеоконференцсвязи), АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Российской Федерации (далее АО «СО ЕЭС») – наблюдатель, а также приглашенные от USAID «Энергетика Центральной Азии», МАО «Алматинский Университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева» (далее МАО «АУЭиС»).

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги работы ОЭС ЦА в осенне-зимнем периоде 2021-2022гг и текущий режим работы в вегетационный период 2022г.

2. О выполнении решений Протокола 36-го заседания КЭС ЦА.

3. Отчёт Координационной Комиссии КЭС ЦА о проделанной работе.

4. О статусе Совместной концепции развития ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии.

5. Отчет Ревизионной Комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности КДЦ «Энергия» за 2021г.

6. О пролонгации договорных взаимоотношений с директором КДЦ «Энергия». О назначении Главного диспетчера КДЦ «Энергия».

7. О запросе КДЦ «Энергия» по использованию резервного фонда для материального стимулирования персонала с учетом инфляционных процессов 2020-2022гг.

8. Об исключении АО «Самрук энерго» и DABS из состава КЭС ЦА в качестве наблюдателей.

9. О внедрении систем WAMS в энергосистемы ОЭС ЦА с целью повышения надежности. Презентация GE и информация СО ЕЭС.

10. Об утверждении Плана мероприятий Координационной Комиссии КЭС ЦА на 2-ое полугодие 2022г.

11. Об избрании Председателя КЭС ЦА.

12. О дате и месте проведения очередного заседания КЭС ЦА.

13. Разное

13.1. Об актуализации транзитных маршрутов в действующей Методике расчета транзитов электроэнергии в ОЭС ЦА и Юга Казахстана.

13.2. О предложениях СО ЕЭС по актуальным направлениям сотрудничества, плану их реализации и перечню обмена информацией.

В работе заседания рассмотрены итоги работы Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС Центральной Азии) в осенне-зимнем периоде 2021-2022 гг., текущий режим работы в вегетационный период 2022 года, ожидаемый режим работы ОЭС Центральной Азии на период предстоящего осенне-зимнего периода и другие вопросы повестки дня по обеспечению согласованных действий и координации параллельной работы ОЭС Центральной Азии для бесперебойного энергоснабжения потребителей региона.

Кроме этого, с целью повышения надежности электроснабжения внесено предложение о внедрении WAMS (Система мониторинга переходных процессов энергосистемы) в энергосистемы ОЭС Центральной Азии. Также на заседании участники рассмотрели статус «Совместной концепции развития ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии».

Рассмотрены уроки блэкаута в ОЭС Центральной Азии, состоявшейся 25 января 2022 года системной аварии, с последующим выполнением ряда мероприятий, направленных на предотвращение повторения подобных аварий в будущем.

Для справки: В состав участников КЭС Центральной Азии входят Системные операторы 4 стран: ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (Кыргызская Республика), АО «KEGOC» (Республика Казахстан), АО «НЭС Узбекистана» (Республика Узбекистан), и ОАХК «Барки Точик» (Республика Таджикистан). Координационный Энергетический Совет Центральной Азии создан для обеспечения рационального использования топливно-энергетических ресурсов в регионе, а также для содействия выполнения условий межправительственных соглашений и договоров, заключаемых субъектами энергетики стран-участниц.

На заседании также был утвержден План мероприятий Координационной Комиссии КЭС ЦА на 2-ое полугодие 2022г. По итогам обсуждений по наблюдателям АО «Самрук -Энерго» и DABS решено: по обращению АО «Самрук-Энерго» исключить из состава КЭС ЦА в качестве наблюдателя. Председателю КЭС ЦА направить обращение в DABS по вопросу исключения его из состава КЭС ЦА в качестве наблюдателя.

Очередное 37-ое заседание КЭС ЦА решено провести в октябре 2022 года в г.Душанбе (Республика Таджикистан).

Учитывая еще более глубокую сработку Токтогульского водохранилища на начало вегетации по сравнению с прошлым годом и прогнозируемую низкую приточность к водохранилищу, для создания запасов воды в Токтогульском водохранилище в вегетационный период, 26 мая 2022 года в ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» состоялось совещание во главе Председателя Национального энергохолдинга Кыргызстана Байгазиева Т., а также коллег из энергосистемы Казахстана по вопросам поставок электрической энергии из Кыргызской Республики в Республику Узбекистан и Казахстан в период с июнь-август 2022 года в рамках ранее заключенных договоров и договоренностей.

Махмудов Н.М., Начальник Главного управления закупа и реализации электроэнергии АО «НЭС Узбекистана»

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>