Работа со СМИ и общественностью
minenergy.uz: Незаконно использованного газа хватило бы на 5 тыс. домохозяйств
  • 09.12.2022
  • 167

Установлен факт незаконного использования газа кирпичным заводом ООО «АЛМАЛИК кирпич». За 10 дней похищен объем газа, которым можно обеспечить 5 тысяч домохозяйств в течение суток.
 

 


Эти факты были выявлены в ходе ночного контрольного мероприятия, проведенного специальным штабом Министерства энергетики Узбекистана во главе с министром в ночь с с 8 на 9 декабря. Цель рейда – проверка законности использования газа потребителями из числа хозяйствующих субъектов в Ташкентской области.  

Как было установлено в ходе рейда, несмотря на то что данный кирпичный завод, расположенный в городе Алмалык, был отключен от газовой сети 29 ноября текущего года газоснабжающей организацией, предприятием было осуществлено самовольное подключение к газоснабжению.

 

 

Объем незаконно использованного предприятием природного газа составил 118 тысяч кубометров.

Данное количество природного газа соответствует 1 (одному) суточному потреблению около 5000 домохозяйств в осенне-зимний период.

Все документы, связанные с ситуацией, переданы в Алмалыкскую городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В настоящее время ведется предварительное следствие.

Мониторинговые мероприятия в регионах продолжаются.

 

Пресс-служба Министерства энергетики

https://minenergy.uz/ru/news/view/2340

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>