Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Великобритания запустит две готовящихся к закрытию угольные ТЭС, чтобы избежать перебоев в поставках электроэнергии»
  • 13.12.2022
  • 297

Наступившие холода вынуждают простых британцев увеличивать потребление электроэнергии, даже несмотря на ее «космическую» стоимость. В то же время, ажиотажный спрос в условиях энергодефицита может привести к перебоям в поставках электричества потребителям.

Чтобы избежать подобной ситуации и негативных последствий, к которым она приведет, британский оператор единой энергосистемы National Grid распорядился начать подготовку к запуску двух угольных ТЭС в Северном Йоркшире, пишет Financial Times.

Согласно опубликованной в статье информации, вышеупомянутые электростанции были выведены из эксплуатации и готовились к закрытию. Однако теперь они вновь будут запущены, чтобы «подстраховать» энергосистему Великобритании от форс-мажорных ситуаций с поставкой электроэнергии потребителям.

В то же время, несмотря на принимаемые меры, глава National Grid Джон Петтигрю все же предупредил граждан Великобритании о возможных отключениях электричества в начале следующего года. Он пояснил это тем, что текущих поставок газа в страну недостаточно, чтобы полностью покрыть потребности государства в электроэнергии в холодный период года. Кроме того, он предположил, что Франция, Нидерланды и Бельгия могут сократить поставки электричества в Британию по подводным сетям.

В данном случае парадоксально то, что экспорт британского газа в ЕС по трубе Interconnector достиг рекордного значения с 2016 года. При этом, британцам, со слов Петтигрю, может не хватить газа для обеспечения собственных нужд.

По подсчетам экспертов из Bloomberg, «запасной вариант» в виде работы двух вышеупомянутых ТЭС этой зимой может обойтись National Grid в 400 млн. фунтов.
 

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Источник: https://topwar.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>