Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Казахстане заявили о нарастании дефицита электроэнергии»
  • 21.02.2023
  • 137

В Казахстане сообщили об увеличении дефицита электроэнергии. Об этом заявили в Министерстве энергетики республики 20 февраля. Также стало известно, по какой причине республике может не хватить электричества.

Нехватка электроэнергии наблюдалась в Казахстане последние 8 месяцев — в январе и с мая по декабрь, заявил вице-премьер республики Роман Скляр, передает Ranking.kz. Он отметил, что в сутки дефицит достигает 1200 мегаватт.

Как сообщает Министерство энергетики Казахстана, за период 2023-2029 годов энергопотребление  в республике будет увеличиваться в среднем на 3% ежегодно, а производство электроэнергии будет расти в более медленном темпе.

Согласно уровню производства и потребления электроэнергии, в следующие годы, в 2023-2025 годах и в 2028 году, ожидается отрицательный  баланс, дефицит, вероятно, будет достигать отметки в 1,3-1,6 миллиарда киловатт-часов. Пик нехватки будет в 2029 году, ожидается, что он составит 5,5 миллиарда киловатт-часов.

В Минэнерго подчеркнули, что в следующие семь лет потребление электроэнергии в вырастет на 20,5% — со 121,1 миллиарда до 146 миллиардов киловатт-часов, а производство увеличится на 17,6%.

Как указали в ведомстве, наиболее ярко дефицит будет просматриваться на юге, там обеспечение региона будет дотационным. Самая большая разница между потреблением и выработкой ресурса будет в южных областях и двух мегаполисах страны — на протяжении всех семь лет она будет находиться в пределах 11,8-12,7 миллиарда киловатт-часов.

В то же время запад и север республики в этот период будут демонстрировать профицит. На западе он ожидается небольшим — 1-3 миллиарда киловатт-часов в среднем, а на севере и востоке страны — 8-10 миллиардов киловатт-часов. Весь лишний объем электроэнергии будет направлен на юг.

Напомним, в начале 2022 г. также произошел массовый сбой в энергосистеме Центральной Азии, приведший к отключению подачи электроэнергии в ряде регионов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, вслед за которыми последовали перебои с отоплением и водоснабжением. В конце 2022 г. произошло несколько крупных аварий на ТЭЦ в Экибастузе и Риддере. Власти Казахстана рассматривают вопрос передачи государству проблемных энергетических объектов.

Ранее президент России Владимир Путин предложил властям республики организовать строительство АЭС, а еще помочь в развитии атомной отрасли республики в целом, включая обучение кадров в российских вузах. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также заявлял, что республика «потеряет всю экономику» без строительства атомной станции и утратит региональное лидерство. По оценкам Минэнерго республики, строительство станции займет около 10 лет.

Источник: Евразия Эксперт

https://www.ritmeurasia.org/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>