Работа со СМИ и общественностью
СМИ: Зачем повышать качество прогнозирования в энергетике ?
  • 07.03.2023
  • 183

Прогнозирование энергопотребления, в том числе со стороны соседних государств, имеет принципиальное значение для развития энергетики Уругвая. Об этом в интервью «Глобальной энергии» заявил Рубен Чаэр, профессор Республиканского университета в Монтевидео, начальник Управления рынка электроэнергии Уругвая.

❗️По его словам, для развития ТЭК и увеличения доступности энергии,  главный акцент должен быть сделан на оптимизацию и качественную организацию энергетической системы страны. «В плане краткосрочных решений, мы должны понимать, что занимаясь планированием так, как это делалось лет 20 назад, когда составлялись балансы с учетом стоимости выработки и поставок энергии, а также остальных расходов, мы получим неверное представление о состоянии энергорынка, в том числе работе  возобновляемой энергии, которую сейчас иногда называют “неустойчивой энергией"», – сказал он.

Так, ранее балансовый расчёт предполагал, что доля выработки ВИЭ, не будет превышать 10%. Сейчас этот показатель достигает 70%. Кроме того, необходимо учитывать, что в Уругвае много гибридных электростанций на базе ВИЭ и дизельных генераторов. Средняя стоимость мегаватта на таких станциях составляет 150 – 200 долларов, что выше рынка.

«При планировании распределения энергии необходимо учитывать: а) как в действительности будет управляться система и б) как необходимо управлять системой в краткосрочной перспективе. В этой связи очень важна «власть» прогнозов», – отметил эксперт. «В настоящее время, мы при планировании управлением рынка энергии, каждый день используем робота, который готовит прогноз на ближайшие 3 месяца, учитывая ежедневные показатели: осадки, ветер, солнце, потребление. Таким образом можно предвидеть уровень воды в водохранилищах, необходимое количество импортируемого топлива, не забывая при этом, что корабль с дизелем идёт до нас 45 дней», – пояснил эксперт.

«Раньше для того, чтобы запустить двигатель в ТЭЦ, нужно было позвонить по телефону, дать задание диспетчеру, чтобы он запустил котел и т.д.  Сегодня, заранее располагая прогнозом на неделю вперед, за три дня уже можно планировать схемы комбинированного цикла. Все эти современные возможности позволяют избежать ошибок в работе системы», – добавил он. Однако, сейчас такого планирования уже недостаточно. «Стратегическое значение имеют объёмы ресурсов в регионе. Поэтому важно учитывать при местном развитии энергии, то, что делают соседи, особенно такие как Аргентина и Бразилия. Мы прекрасно понимаем, что действия Уругвая никак не могут повлиять на наших соседей. Бразилия в энергетическом плане в 60 раз превышает Уругвай, Аргентина – в 12 раз. Поэтому последствия для малых стран от действий крупных соседей отличные от аналогичной ситуации в больших странах. Экономические последствия тоже будут совсем другими, все это необходимо учитывать при планировании», – сказал ученый.

Источник: https://globalenergyprize.org/

https://t.me/globalenergyprize/4202

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>