Новости
Состоялась встреча Министра энергетики и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане
  • 18.04.2023
  • 136

17 апреля текущего года состоялась встреча министра энергетики Журабека Мирзамахмудова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане Такаши Хатори.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и многостороннего сотрудничества между Узбекистаном и Японией в сфере энергетики.

Также с удовлетворением было отмечено, что итоги официального визита Президента Республики Узбекистан в Японию в декабре 2019 года позволили создать необходимые механизмы для укрепления двустороннего сотрудничества. Подчеркнута необходимость принятия мер по ускорению реализации всех договоренностей, достигнутых в ходе визита.
 

 


Стороны рассмотрели ряд проектов по обеспечению гарантированного электроснабжения вновь создаваемых производственных объектов, поэтапному внедрению современных и эффективных технологий модернизации объектов электроэнергетики, совершенствованию электро- и теплоснабжения потребителей. В частности:

Было отмечено, что генеральный подрядчик Консорциум «Mitsubishi Corporation Mitsubishi Power Ltd.» в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство третьей парогазовой установки мощностью 650 МВт на Навоийской ТЭС» (Навои-3) представил свои предложения.
 

 


Г-н Такаши Хатори обсудил возможности сотрудничества в области энергетики и заявил, что «Sumitomo», «Isuzu», «Mitsui» и другие крупные компании заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений в нашей стране и ускорении отношений между двумя странами.

На встрече министр энергетики Ж.Мирзамахмудов заявил, что существует огромный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Японией и что он готов прилагать все усилия в этом направлении.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/2757

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

>