Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Гибриды и электромобили Volkswagen могут начать выпускать в Узбекистане»
  • 24.07.2023
  • 98

На автозаводе Jizzakh Auto в Узбекистане могут организовать производство гибридов, электрокаров и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания Volkswagen. Запуск конвейеров может состояться до конца текущего года. Об стало известно из постановления правительства, опубликованного министерством экономики и финансов Узбекистана.

Автомобили Volkswagen не в первый раз появляются на автозаводе в Джизаке: ранее там производилась крупноузловая сборка фургонов Volkswagen Caddy, однако этот проект пришлось свернуть после 2022 года, когда немецкая компания прекратила поставлять комплектующие в Россию, откуда они поставлялись в Узбекистан.

Кроме того, согласно документу, в свободной экономической зоне «Джизак» на весну 2024 года запланировано производство китайских электромобилей BYD.

Тем временем в странах Евросоюза электромобили впервые в истории обогнали автомобили с двигателем внутреннего сгорания по количеству продаж за месяц.

По данным аналитиков, в июне в Евросоюзе доля дизельных авто составила 13,4% от общего числа проданных машин, 15,1% ― электромобили, 25% ― автомобили с гибридной силовой установкой, 36,3% ― с бензиновым двигателем внутреннего сгорания.

 

Источник: https://iz.ru/1548731/2023-07-24/gibridy-i-elektromobili-volkswagen-mogut-nachat-vypuskat-v-uzbekistane

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

 

>