Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Из-за частых отключений электричества и скачков напряжения у ташкентцев начала ломаться техника»
  • 28.07.2023
  • 82

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Кратковременные отключения и скачки напряжения в Ташкенте не прекращаются и это вредит электротехнике. Соцсети полны жалоб столичных жителей, у которых выходит из строя бытовая техника. Хуже всего то, что виноватых в этой ситуации к ответственности привлечь невозможно, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По словам жителей столицы, сейчас, к сожалению, добиться от государства бесплатной установки устройств стабилизации напряжения, или, тем более, компенсации ущерба от скачков напряжения по вине поставщиков электричества, не представляется возможным.

Фактически у потребителей нет механизма защиты своих прав, нет независимой технической экспертизы, которая могла бы установить, что техника сгорела именно из-за скачка напряжения.

У линии электропередач два хозяина – РЭС и ТЧСЖ, таким образом, всегда есть на кого перевести стрелки. Кроме того, в договоре на оказание услуг РЭС никак не прописана ответственность поставщика за подобный ущерб.

В результате жильцам многоквартирных домов приходится самим устанавливать себе стабилизаторы, чтобы не покупать каждый раз, взамен сгоревших, новые холодильники, вентиляторы, телефоны и другую технику.

 

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/iz-za-chastykh-otklyucheniy-elektrichestva-i-skachkov-napryazheniya-u-tashkenttsev-nachala-lomatsya-/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>