Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Когда Таджикистан подключится к энергосистеме Центральной Азии?»
  • 31.07.2023
  • 69

В Таджикистане активно ведутся работы по подключению республики к энергокольцу Центральной Азии, поделился глава Минэнерго страны

ДУШАНБЕ, 31 июл — Sputnik. Подключение Таджикистана к энергокольцу Центральной Азии ожидалось в апреле 2023 года, однако сроки были сдвинуты.

О причинах переноса временных ограничений запуска проекта рассказал в ходе пресс-конференции глава Министерства энергетики республики Далер Джума.

Отмечается, что рамки реализации подключения были перенесены на апрель 2024-го.

Так, министр посчитал необходимым поделиться с населением ходом выполнения работ по претворению проекта в жизнь.

По его словам, работы состоят из двух этапов.

"В ближайшие дни (1-го августа) мы завершим первый этап подключения системы на западе страны", - поделился успехами он.

Однако министр объяснил, что из-за проблем с согласованием второго этапа работ в Согдийской области, сроки пришлось сдвинуть.

В связи со сложившимися обстоятельствами Далер Джума заявил, что второй этап будет завершен к концу 2023-го, а запуск следует ожидать в новом сезоне - в апреле 2024-го соответственно.

Сангтудинская ГЭС-1 значительно увеличила поставки электроэнергии

Единым энергетическим кольцом Центральной Азии называют стратегический объект глобальных масштабов, жизненно важный для населения стран региона.

ще в советские годы структура позволяла балансировать сезонные колебания спроса на электроэнергию и потребности в воде со скачками уровня в горных реках.

Условия были простыми: Казахстан и Узбекистан зависели от подачи воды из Кыргызстана и Таджикистана для орошения сельхозугодий, последние для этого не запускали турбины ГЭС на полную мощность. В свою очередь, в Таджикистан и Кыргызстан поставлялись нефть, газ и уголь по льготным ценам.

В 2003 году энергокольцо покинул Туркменистан, решив, что способен полностью автономно обеспечивать себя электричеством. Система перестала существовать как таковая в 2009-м, но в 2019-м вновь была воссоздана.

В настоящее время в нее входит Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, но единого политического и хозяйственного центра в Центральной Азии до сих пор нет, а интересы независимых государств, в том числе в энергетике, нередко носят взаимоисключающий характер.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230731/tadjikistan-podkluchenie-energosistema-tsentral-azia-1058545111.html

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>