Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Таджикистан перенёс сроки подключения к единой энергосистеме Центральной Азии»
  • 01.08.2023
  • 70

По словам министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далера Джумы, которого цитируют СМИ, подключение состоится в апреле 2024 года, передаёт Orda.kz

В январе этот же чиновник заявлял, что подключение должно состояться через пару месяцев - в апреле 2023 года. Однако, как выяснилось спустя 3 месяца после обозначенного срока, работы не удалось завершить по техническим причинам. 

"Мы до сих планируем до конца этого года подготовить северную часть (энергосистемы Таджикистана) для подключения, но непосредственно запуск этой линии будет осуществлён в апреле следующего года", - сказал журналистам Джума.

По словам министра, на западе Таджикистана есть две линии электропередачи по 500 кВ и несколько по 220 кВ. Все, кроме одной, подключат до 1 августа. 

Согдийской области Таджикистана понадобилось больше времени на подключение. При этом Джума сослался на проблемы из-за роста потребления электричества зимой в соседнем Узбекистане. Речь шла о нехватке энергии из-за морозов, о чём ранее писала Orda.kz

Объединённая энергосистема появилась в Центральной Азии в 1970-е годы. Энергетическое кольцо позволяло республикам делиться друг с другом излишками. В 2003 году из системы вышел Туркменистан, в 2009 - Таджикистан. В 2019 году работать в объединённой системе договорились Узбекистан, Казахстан (5 южных областей) и Кыргызстан. Ашхабад и Душанбе решили вернуться в ОЭС в 2021 году. 

В январе 2022 года произошёл крупный сбой в энергосистеме Казахстана и Узбекистана. Тогда ведомства двух стран пытались возложить вину за блэкаут друг на друга. 

Источник: https://orda.kz/tadzhikistan-perenes-podkljuchenie-k-edinoj-jenergosisteme-centralnoj-azii/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>