Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Правила торговли электроэнергией в ЕАЭС станут шагом к укреплению интеграции — Мишустин»
  • 26.10.2023
  • 53

© Sputnik / Дмитрий Астахов/

Шагом к укреплению Евразийской интеграции станет утверждение правил взаимной торговли электроэнергией.

Утверждаемые в ЕАЭС правила взаимной торговли электроэнергией станут важным шагом на пути укрепления интеграции в энергетической отрасли, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ и заседании Евразийского межправсовета в Бишкеке.
 
Он считает значимым создание общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза.
 
"Сегодня мы утверждаем правила взаимной торговли электроэнергией. А также – документ по определению и распределению пропускной способности соответствующей инфраструктуры участников Союза. Это важный шаг на пути укрепления интеграции в энергетической отрасли. Отдельно необходимо работать над расширением использования "мирного атома" – для достижения целей устойчивого развития Союза", - сказал он.
 
Мишустин уверен, что, помимо промышленной кооперации, в ЕАЭС нужно координировать и научные разработки в приоритетных отраслях.
 
Одна из главных заявленных целей – повышение промышленного и технологического суверенитета ЕАЭС.
 
Как отметил глава российского правительства, наднациональный режим субсидий для промышленной кооперации (в которых участвуют субъекты из двух и более стран ЕАЭС) должен заработать уже в начале следующего года. Но чтобы и дальше укреплять технологический суверенитет, нужно ускорить внедрение собственных передовых решений.
 
"Нам следует перейти к практической координации научных исследований и обеспечить коммерциализацию полученных результатов", - заявил глава правительства РФ.
 
Среди других проектов Мишустин выделил единую информационную систему для коммуникации госорганов стран ЕАЭС. Ее базы данных находятся в высокой степени готовности и обеспечат бесперебойное взаимодействие уполномоченных органов.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
 
 

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>