Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «"Производство электроэнергии – одно из самых прибыльных в мире" – С.Бердымухамедов заложил строительство электростанции в Балкане»
  • 06.11.2023
  • 87

3 ноября, пока председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов участвовал в Саммите глав государств участников Организации тюркоязычных государств в Астане, президент Сердар Бердымухамедов заложил строительство новой электростанции в Балканском велаяте, жилой комплекс для работников «Туркменхимии» в поселке Гувлымаяк и ввел в эксплуатацию линию электропередачи Мары-Ахал, а также две газотурбинные установки в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Бердымухамедов-младший приехал в Балканский велаят к месту строительства новой электростанции мощностью 1574 Мегаватт, которую будет строить турецкая компания Çalik Enerji Sanayi ve Ticaret A.Ş.

На комбинированной парогазовой электростанции будут установлены четыре газовые турбины и две паровые.

Как сообщалось ранее, сдача станции в эксплуатацию запланирована на май 2027 года.

Находившийся в этот момент в Казахстане Гурбангулы Бердымухамедов рассказал президенту страны Касым-Жомарту Токаеву о начале строительства электростанции и заявил о готовности поставлять Казахстану электроэнергию.

Здесь глава государства выступил с речью, рассказав, что производство электроэнергии считается в мире одним из самых прибыльных производств, электроэнергетика является для Туркменистана одним из основных сегментов экономики, в который вкладываются значительные инвестиции и это обеспечивает «надежное и бесперебойное» энергоснабжение потребителей.

В стране функционируют 12 электростанций суммарной мощностью 7000 МВт. За годы независимости, а именно, в период 2013–2021 годов, было запущено восемь из них.

Говоря о запуске ЛЭП Мары-Ахал, глава государства отметил, что ее прокладка – часть плана по созданию в стране кольцевой энергосети. Заключительной его частью станет ввод в строй в 2024 году ЛЭП Балкан-Дашогуз, которая закольцует энергосистему в стране в замкнутый цикл.

Запуск двух газотурбинных блоков энергостанции на ТКНПЗ общей мощностью 70 Мегаватт, которые также возводила Çalik Enerji, позволит повысить производственные показатели завода, а излишки электроэнергии будут поступать в единую энергосистему. По случаю ввода в строй двух турбин, представители немецких университетов вручили туркменской стороне сертификаты и прилагаемые к ним статуэтки:

• Сертификат качества, присвоенный данным Институтом энергопроекту, реализованному на ТКНПЗ;

• Сертификат Федеральной палаты архитекторов ФРГ «за самый лучший инженерный проект»;

• Сертификат Университета имени Отто фон Герике города Магдебург «за экологически чистый и устойчивый проект».

Запуск ЛЭП Мары-Ахал, двух энергоблоков на ТКНПЗ, а также закладка строительства домов в Гувлымаяке транслировались президенту Бердымухамедову по видеосвязи, а в церемонии начала возведения новой электростанции он принял участие лично, заложив капсулу с посланием потомкам.

После церемонии президент встретился с Ахметом Чалыком – главой Çalik Holding A.Ş. Турецкий бизнесмен отчитался о работе на строительных объектах и заверил главу государства, что его компания самым ответственным образом подходит к исполнению обязательств и вовремя сдаст в эксплуатацию все выполняемые проекты.

 

Источник: https://www.hronikatm.com/2023/11/balkan-power-plant-construction-start/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>