Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Правительство Германии согласилось снизить налог на электроэнергию»
  • 10.11.2023
  • 59

Правительство Германии приняло решение снизить налог на электроэнергию, чтобы разгрузить экономику, 9 ноября передает радиостанция Deutschlandfunk.

Министр юстиции Марко Бушманн сообщил, что тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий средних и крупных размеров должны быть снижены до минимальных в ЕС. Это означает, что налог на электроэнергию снизится с примерно 2 центов в настоящее время до 0,05 цента.

Первоначально минимальные тарифы на электроэнергию будут регулироваться законом в 2024 и в 2025 годах. «Есть договоренность о том, что снижение (тарифов на электроэнергию — прим. ИА Красная Весна) будет действовать еще три года при условии, что в федеральном бюджете на 2026–2028 годы будет предусмотрено встречное финансирование», — объявило федеральное правительство Германии.

Иными словами, если найдутся средства, минимальные тарифы на электроэнергию будут действовать и в дальнейшем. Как сообщила пресс-служба федерального правительства Германии, канцлер Олаф Шольц (СДПГ) заключил соответсвующее соглашение с министром экономики Робертом Хабеком (Зеленые) и министром финансов Кристианом Линднером (СвДП).

Согласно достигнутой договоренности, в течение ближайших пяти лет планируется облегчить положение немецких компаний в производственном секторе. По словам канцлера Шольца, только в следующем году экономика Германии получит до 12 млрд евро (1,2 трлн руб.).

Канцлер подчеркнул, что предприятия должны получить какие-то гарантии, чтобы иметь возможность планировать. Министр экономики Роберт Хабек подчеркнул, что для особо энергоемкой промышленности и для обрабатывающего сектора создаются специальные условия в виде особых цен на электричество.

Министр финансов Кристиан Линднер (СвДП) подчеркнул, что минимальные тарифы на электроэнергию для предприятий будут финансироваться без нарушения требований «долгового тормоза».

 

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/4128382f

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>