Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Узбекистан приглашает Японию к участию в строительстве солнечных и ветряных электростанций»
  • 27.11.2023
  • 79

В Ташкенте состоялся важный шаг в сотрудничестве между Узбекистаном и Японией. Компании из Японии были приглашены к участию в тендерах на строительство солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане.

Встреча в формате «государство и бизнес» была организована под руководством заместителя Премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева и президента Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Масами Иижима.

На встрече обсуждались текущие и будущие проекты в сфере торговли и инвестиций между двумя странами. Участники выразили уверенность в активном сотрудничестве и подчеркнули преимущества и льготы, доступные для предпринимателей и инвесторов.

В частности, Узбекистан предоставил значительные льготы в сфере малого бизнеса, отменив более двухсот видов лицензий и разрешительных процедур, снизив налоговые ставки и общее количество налогов.

Особое внимание уделялось приглашению японских компаний к участию в тендерах на создание солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане, ориентированных на увеличение энергетических мощностей до 5 ГВт солнечной и 3 ГВт ветровой энергии к 2026 году.

Такие шаги были подчеркнуты как необходимые для предотвращения будущего энергетического дефицита.

В процессе обсуждений были также подняты вопросы, с которыми сталкиваются японские компании в Узбекистане, и их решения. Были выделены приоритетные секторы для сотрудничества, такие как добывающая промышленность, машиностроение, фармацевтика, химическая и текстильная промышленности, сельское хозяйство.

Важным моментом стало обсуждение сотрудничества в сфере IT и инноваций, где был выражен интерес Японии к передаче передовых технологий в сфере кибер-, био- и нанотехнологий, а также их совместному применению с инфраструктурой Узбекистана.

Участники выразили готовность к дальнейшему развитию и практической реализации новых проектов и инициатив, что позволит углубить и расширить взаимодействие между Узбекистаном и Японией в различных областях.

 

Источник: https://tafsilar.info/novosti-uzbekistana/uzbekistan-priglashaet-japoniju-k-uchastiju-v-stroitelstve-solnechnyh-i-vetrjanyh-jelektrostancij/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>