Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «В Узбекистане будет построен завод по производству экологически чистого водорода»
  • 01.12.2023
  • 57

По сообщению пресс-службы ACWA Power, 30 ноября запущен первый этап проекта предприятия по производству водорода. Это саудовская компания, которая будет заниматься его реализацией.
 
Предполагается запуск проекта в 2 этапа. Работы начались в конце весны этого года с подписанием соглашения о покупке водорода и электроэнергии. Целевая мощность производства на начальном этапе установлена на 3 тыс. т/ г. Второй этап предполагает возведение ветровых электростанций производительностью 2,4 ГВт. Его реализация должна повысить мощность объекта до 500 тыс. т / г. Завод начнет функционирование в конце следующего года.
 
Для ACWA Power узбекистанский завод станет вторым объектом такого рода после совместного проекта с NEOM и Air Products на родине. Помимо выпуска экологически чистого водорода компания занимается разработкой, инвестированием и эксплуатацией электростанций и установок по опреснению воды.
 
Выбор Узбекистана обусловлен, тем что страна является вторым инвестиционным рынком для ACWA Power. Здесь компания участвует в 12 энергетических проектах. Среди них ТЭС, 2 ветровых электростанции и еще 9 восстанавливаемых источников энергии. Власти Узбекистана нацелены на повышение доли восстанавливаемой энергетики до 25% к 2030 г. с 10% в данное время.
 
 
Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>