Новости
Президент Узбекистана запустил шесть «зеленых» электростанций общей мощностью 2,4 гигаватта
  • 27.12.2023
  • 81

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 декабря принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию и подключения к сети 5 солнечных и 1 ветряной электростанции в шести регионах нашей страны.

В мероприятии участвовали генеральный исполнительный директор компании «Masdar» Мухаммад Джамиль Аль-Рамахи, вице-президент «China Energy Engineering Corporation» Ву Юнь, председатель правления «China Energy International Group» Лю Цзэсян, председатель правления «China Gezhouba Group» Линь Сяодан, руководители компаний «SEPCO III», «Dongfang Electric Corporation» и других, совместно с которыми реализуются эти важные инвестиционные проекты.

Как подчеркнул глава нашего государства, в нашей стране осуществляется масштабная программа реформирования и повышения устойчивости энергетической системы.

В последние годы были созданы благоприятные условия для развития деятельности частного сектора и ведущих иностранных компаний в отрасли. С их участием успешно осуществляются проекты для расширения потенциала возобновляемой энергетики Узбекистана.

В частности, впервые полностью за счет прямых иностранных инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства были введены в эксплуатацию солнечные электростанции в Карманинском и Нурабадском районах общей мощностью 200 мегаватт, которые до настоящего времени выработали 1 миллиард киловатт-часов «зеленой» энергии.

Эмиратская «Masdar» завершила реализацию проектов строительства трех современных фотоэлектрических станций в Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях общей мощностью 900 мегаватт. В Тамдынском районе Навойиской области построена первая очередь ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт.

Кроме того, в Бухарской и Кашкадарьинской областях китайской «China Gezhouba Group» завершено возведение первого этапа двух солнечных станций общей мощностью 1000 мегаватт.

Примечательно, что строительные работы были завершены в рекордно короткие сроки - всего за девять месяцев.

На церемонии глава нашего государства вместе с зарубежными партнерами дал старт вводу в эксплуатацию и подключению к сети новых энергообъектов.

Выражена особая благодарность инвесторам, инженерам и строителям, внёсшим большой практический вклад в реализацию проектов.

В результате полного ввода указанных проектов общей стоимостью 2 миллиарда долларов бесперебойный доступ к электроэнергии получат два миллиона домохозяйств, появится возможность экономии 2 миллиардов кубометров природного газа, производства промышленной продукции и услуг на 4 миллиарда долларов.

В ходе своего выступления Президент затронул дальнейшие планы дальнейшего развития этой сферы.

- Проводимая нами сегодня масштабная работа является очередным шагом в реализации наших реформ в энергетической отрасли. Мы последовательно продолжим эти меры и поэтапно полностью перейдем на эффективные рыночные механизмы.

Сейчас в нашей стране ведется работа над проектами строительства 22 солнечных и ветряных электростанций мощностью 9 гигаватт. Будем и далее расширять наше плодотворное партнёрство с зарубежными компаниями, – подчеркнул лидер Узбекистана.

В целом до 2030 года планируется увеличить мощность «зеленых» электростанций до 27 гигаватт. Это позволит ежегодно экономить 25 миллиардов кубометров природного газа, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 34 миллиона тонн.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/6953

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>