Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Узбекистан планирует ввести единый лицевой счет для коммунальных и налоговых платежей»
  • 30.01.2024
  • 43

В Узбекистане планируется внедрение инновационной системы учета для домохозяйств, основанной на зарубежном опыте. Эта система предусматривает создание единого лицевого счета для оплаты квартплаты, электроэнергии, газа, водоснабжения, тепла и утилизации мусора.
Президент Мирзиёев высказал такую инициативу на совещании, посвященном приоритетным задачам в сферах жилья, строительства, коммунального хозяйства, транспорта и экологии на 2024 год.

Ранее в июле 2021 года президент подписал указ, обязывающий жителей Узбекистана получить уникальный номер для оплаты всех коммунальных услуг. Однако до сих пор реализация этой системы вызывает затруднения, и глава государства призвал к введению единого счета для оплаты всех услуг.

Президент также высказал свое недовольство текущим состоянием коммунальной сферы, подчеркнув отсутствие кардинальных изменений в управлении многоэтажными домами, отоплением и водоснабжением.

Он высказал необходимость улучшения работы управляющих компаний, так как их деятельность часто оценивается как неудовлетворительная.

Особое внимание было уделено проблемам в сфере теплоснабжения, где энергопотребление превышает зарубежные нормы.

Президент поручил Минэнерго и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработать программу по энергосбережению, привлекая международных экспертов для создания рентабельных схем теплоснабжения для каждого региона.

Также были выявлены проблемы в системе питьевого водоснабжения, где качество воды не соответствует стандартам. Президент предложил полностью обновить стандарты качества воды, провести анализ и оборудовать лаборатории.

Для улучшения снабжения населения водой, в пяти городах страны планируется привлечение частных партнеров.

Новый подход к аренде подвалов в многоквартирных домах также предусматривает цифровую оцифровку информации о свободных помещениях и подключение их к общедоступной системе «Мой дом». Руководителям регионов было поручено обновить старые насосы и заменить устройства на энергосберегающие.

Эти шаги направлены на улучшение коммунального хозяйства в Узбекистане, повышение эффективности управления и обеспечение населения комфортными условиями проживания.

Источник: https://tafsilar.info/

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>