Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Дефицит электроэнергии будет расти»
  • 31.01.2024
  • 57

Самым спорным долгосрочным решением проблемы постоянно растущих потребностей Казахстана в электроэнергии является строительство атомной электростанции.

Представители энергетических ведомств Казахстана прогнозируют, что в ближайшие два года дефицит электроэнергии будет нарастать, увеличивая зависимость от импорта и повышая риск незапланированных отключений.

Как сообщило 25 января новостное издание LS со ссылкой на данные Министерства энергетики, ожидается, что потребление электроэнергии в этом году достигнет 120,6 миллиарда кВт-ч, в то время как производство будет отставать на 118,3 кВт-ч. В 2025 году спрос и производство вырастут, но дефицит увеличится до 3,3 миллиарда кВт-ч, прогнозирует министерство.

Некоторое облегчение ожидается в 2026 и 2027 годах, когда, по прогнозам правительства, производство превысит спрос.

Но в последующие три года дефицит снова станет характерной чертой, согласно правительственному прогнозу, охватывающему период 2024–2030 годов.

Неспособность обеспечить внутренние потребности всей страны в электроэнергии отчасти связана с ростом спроса, но проблема также коренится в том, что электросеть разделена на три географически разные области: север, юг и запад.

Так называемая западная зона, как ожидается, произведет в этом году больше электроэнергии, чем нужно для внутренних нужд, но, поскольку она не подключена к связанной сети север-юг, эти излишки не могут быть доставлены потребителям, где в них больше всего нуждаются.

Энергетики ожидают, что проект по соединению западной зоны с остальной частью национальной энергосистемы будет завершен к 2028 году, что позволит создать инфраструктуру, необходимую для выравнивания текущего дисбаланса между тремя зонами.

Энергосистема Казахстана связана на международном уровне с соседними странами - Россией, Китаем и несколькими центральноазиатскими государствами на юге.

Самым спорным долгосрочным решением для удовлетворения постоянно растущих потребностей Казахстана в электроэнергии является строительство атомной электростанции.

В сентябре президент Касым-Жомарт Токаев попытался избавить себя от необходимости принимать окончательное решение по этому вопросу, объявив о проведении референдума. Однако ранее он уже высказывался в поддержку этой идеи.

На заседании правительства в феврале 2022 года Токаев заявил, что без атомной энергетики Казахстан может «потерять всю свою экономику», добавив, что скептики атомной энергетики — это «популисты, которые не понимают экономических реалий».

Дата голосования пока не назначена.

Источник: Kazakhstan: Electricity deficits set to deepen | Eurasianet

https://check-point.kz/publication?id=1267

Перевод: Диана Канбакова

Фото из открытых источников

Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>