Работа со СМИ и общественностью
СМИ: «Запущен проект строительства солнечной электростанции в Кашкадарье при участии ОАЭ»
  • 20.03.2024
  • 49

В рамках сотрудничества с ОАЭ в области возобновляемой энергетики, в Кашкадарьинской области будет возведена солнечная электростанция мощностью 300 МВт.

Этот амбициозный проект, инициированный компанией Masdar, выигравшей тендер в мае 2023 года, станет значительным шагом в развитии солнечной энергетики в регионе. Основанием для реализации этого проекта послужило постановление президента, подтверждающее меры по его осуществлению в формате государственно-частного партнерства.

ООО «Nur Kashkadarya Solar PV», созданное Masdar для управления этим проектом, будет внедрять инновационные технологии в области солнечной энергетики.
 

По предварительным оценкам, сумма иностранных инвестиций в этот проект составит $250,5 миллионов, что подчеркивает его стратегическое значение для обеих стран.

Установленные фиксированные тарифы на электроэнергию обеспечат стабильность и привлекательность для инвесторов.

При этом, предусмотрены также меры по защите окружающей среды, включая ограничения на строительство объектов в радиусе 500 метров от солнечной станции, чтобы обеспечить ее эффективную работу.

Этот проект станет важным шагом в диверсификации энергетического сектора Кашкадарьинской области и способствует устойчивому развитию региона. Он также подчеркивает стремление Узбекистана к модернизации своей энергетической инфраструктуры и переходу к более экологически чистым источникам энергии.

Источник: https://tafsilar.info/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

https://t.me/uzmetaxborotxizmati

>