Работа со СМИ и общественностью
rossaprimavera.ru — В Узбекистане потребление электроэнергии достигло рекордных показателей
  • 27.07.2022
  • 194

Изображение: Сергей Кременский © ИА Красная Весна

В Узбекистане из-за аномальной жары потребление электроэнергии достигло самого высокого уровня за последние годы, 26 июля сообщили в минэнерго республики.

В прошлом году среднесуточное потребление электроэнергии в летний сезон по стране составляло 224 млн кВт/ч. На 22 июля текущего года показатель энергопотребления в сутки достиг 237 млн кВт/ч, что на 6% больше, чем годом ранее.

Кроме того, данный показатель является самым высоким для всего года. Он на 15% превысил показатель осенне-зимнего периода, который по традиции является самым высоким в году.

Как пояснили в минэнерго, потребление электроэнергии в жару значительно возрастает за счет использования систем кондиционирования, в том числе промышленных, и холодильного оборудования. Текущим летом на рост энергопотребления также повлияло строительство новых сооружений и начало работы производственных предприятий.

Дополнительно было зафиксировано, что отдельные домохозяйства расходовали до 1000 кВт/ч в сутки. Столько же средняя семья использует за 4-5 месяцев.

В министерстве напомнили гражданам о необходимости бережно тратить электроэнергию.

«От экономного отношения к потреблению электроэнергии в эти жаркие дни зависит исправность состояния всей системы энергоснабжения и возможность избежать её перегрузок, которые могут привести к масштабным аварийным ситуациям»,  — пояснили в минэнерго.

Источник: https://rossaprimavera.ru/

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>