Новости
«Информация о том, что Узбекистан передал России эксклюзивные права на все месторождения нефти и газа, является ложью», — министр энергетики
  • 14.02.2023
  • 161

⚡️⚡️ «Информация о том, что Узбекистан передал России эксклюзивные права на все месторождения нефти и газа, является ложью», — министр энергетики

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов встретился с группой журналистов и блогеров и обсудил вопросы в сфере энергетики.

«Информация о том, что Узбекистан якобы на 35 лет передал эксклюзивное право на все газовые и нефтяные месторождения компаниям, связанным с Россией, является ложной и неверно истолкованной информацией. Основная часть разработанных газовых и нефтяных месторождений Узбекистана принадлежит АО «Узбекнефтегаз».

Речь же идёт о газовом месторождении «25 лет Независимости» (ранее известном как Гаджак), расположенном в Байсунском районе Сурхандарьинской области. То есть инвесторам даётся право его разрабатывать и управлять им в течение указанного срока.

При этом, согласно подписанному соглашению,  на разработку этого рудника из бюджета Узбекистана
 не будут расходоваться средства или браться кредиты под госгарантии. Все затраты на 100 процентов покрываются инвесторами».

Показав журналистам подписанное с инвесторами соглашение, министр отметил, что согласно ему, не менее 50 процентов чистого дохода от рудника будет поступать в казну Узбекистана.

«50 процентов дохода идёт инвестору, 50 процентов — государству», — сказал Мирзамахмудов.

Источник: https://t.me/c/1550128496/4625

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>