Новости
Состоялась очередная трёхсторонняя встреча Министерств энергетики Республики Узбекистан, Казахстана и Кыргызской Республики
  • 17.03.2023
  • 203

15 марта т.г. в Ташкенте состоялась очередная трехсторонняя встреча Министерства энергетики Республики Узбекистан, Казахстана и Кыргызской Республики, на которой обсуждены проект строительства Камбаратинской ГЭС-1, электро- и водные ресурсы.

На встрече принимали участие министр энергетики Республики Узбекистан Ж. Мирзамахмудов, министр водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Хамраев, министр энергетики Кыргызской Республики Т. Ибраев, заместитель министра энергетики Казахстана Ж. Нурмаганбетов и ответственные руководители и работники подведомственных организаций сторон.

 

 

 

На встрече рассмотрен ход реализации подписанной «Дорожной карты» по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1, основные принципы сотрудничества и основные этапы подготовки к реализации проекта. Также, сторонами решено провести следующую трёхстороннюю встречу в последней декаде марта т.г.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам водно-энергетической ситуации в регионе, текущей ситуации в электроэнергетике, вопросам рационального использования водных ресурсов. Обсуждены меры по охране Токтокульского водохранилища в период летнего орошения.

 

 

 

Также, обсуждены вопросы осуществления транзита электроэнергии в Кыргызскую Республику по энергосистемам Узбекистана и Казахстана, поставка казахстанской и узбекской электроэнергии в Кыргызскую Республику, объемы попусков воды в вегетационный период сельскохозяйственным потребителям республик Узбекистан и Казахстан через Учкурганскую ГЭС. Следующую встречу запланировано провести в Астане в октябре 2023 года.

  

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/2672

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>