Новости
Подписано поручение на получение кредита между Европейским банком реконструкции и развития и АО «Национальные электрические сети Узбекистана»
  • 16.05.2023
  • 215

Сегодня, 16 мая 2023 года, в рамках ежегодной встречи и бизнес-форума Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Инвестиции в устойчивое развитие» в г. Самарканд был подписан документ о предоставлении корпоративного кредита без государственной гарантии на реализацию проекта.

В данном случае между EБРР и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» при Министерстве Энергетики было подписано мандатное письмо.

Отдельно следует отметить, что при участии EБРР в соответствии с документом будет осуществляться инвестиционный проект «Строительство воздушной линии электропередачи напряжением 500 кВ, соединяющей подстанцию Сарымай с подстанцией Мурунтау». Реализация проекта по обеспечению стабильности передачи электроэнергии между Северо-Западной, Юго-Западной и Зарафшанской энергосистемами Республики, по строительству воздушной линии электропередачи напряжением 500 кВ и протяженностью 226 километров, имеет важное значение для передачи электроэнергии, вырабатываемой с помощью новых ветроэлектростанций планируемой мощностью более 3 ГВт, в центральную часть энергосистемы.

При участии EБРР реализуется в общей сложности 4 инвестиционных проекта по строительству воздушной линии электропередачи 500 кВ, соединяющей сеть электропередачи Бесопан, строительство подстанции Мурунтау, линии электропередачи Сарымай-Джанкельды и подстанции Сарымай с подстанцией Мурунтау. Общая стоимость инвестиционных проектов по строительству линии электропередачи Бесопан, подстанции Мурунтау и линии электропередачи Саримай-Джанкельды оценивается в 225,7 млн. долларов США.

АО «Национальные электрические сети Узбекистана»

https://t.me/uzmetaxborotxizmati

>