Новости
Продолжается строительство самаркандской солнечной станции
  • 04.08.2021
  • 355

 В Самаркандской области продолжается строительство солнечной фотоэлектрической станции (ФЭС) мощностью 100 МВт. Её запуск запланирован на четвертый квартал этого года.

 
 

  Строительство ФЭС, расположенной в Нурабадском районе, ведётся французской компанией Total Eren S.A.

  Современная ФЭС возводится в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство фотоэлектрической станции в Самаркандской области мощностью 100 МВт» (№ПП-4712 от 13.05.2020 года).

  В настоящее время на объекте завершены подготовка земельного участка, строительство подъездных путей, необходимое ограждение. Идет процесс импортных поставок оборудования, к настоящему моменту доставлено порядка 50 контейнеров. Продолжается процесс кадрового оснащения проекта, сегодня на объекте уже работают более 200 различных специалистов.
 

 
 

  Подключение мощности первой генерации к единой энергосистеме запланировано на октябрь 2021 года, а полный запуск проекта - на декабрь 2021 года.

  В результате ввода в эксплуатацию данной ФЭС ежегодно будет вырабатываться 260 миллионов киловатт-часов электроэнергии, а её современное энергоэффективное оборудование позволит экономить до 76 миллионов кубометров природного газа в год.
 

 
 

  Общая площадь солнечной электростанции в рамках инвестиционного проекта составляет 353 га.

  Проект стоимостью 100 миллионов долларов будет на 100% напрямую финансироваться инвестором (Total Eren S.A.).

 

  Пресс-служба Министерства энергетики

  Республики Узбекистан

  https://minenergy.uz/ru/news/view/1385

✍️ Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

>