Работа со СМИ и общественностью
Минэнерго представило дипломатическому корпусу Узбекистана проекты ВИЭ
  • 20.12.2021
  • 303

  Министерством энергетики 17 декабря 2021 года проведена встреча с главами дипломатических представительств Республики Узбекистан в зарубежных странах. Была обсуждена возможности участия международных компаний в тендерах, проводимых по проектам возобновляемой энергетики.
 

 


  В частности, первым заместителем министра энергетики Узбекистана Азимом Ахмедхаджаевым было отмечено, что в ближайшее время будет объявлен тендер на строительство солнечных фотоэлектрических станций (ФЭС) общей мощностью 400 МВт в Кашкадарьинской и Ферганской областях. Тендер будет проведен при консультационной поддержке Азиатского банка развития в рамках реализации проекта «ADB SOLAR-2». На сегодняшний день, со стороны технических консультантов АБР ведутся изыскательные работы по подходящим площадкам и подготавливаются проектные документы для объявления тендера.
 

 


  В 2022 году при консультационной поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках реализации проекта «Karatau wind-2», Министерство энергетики планирует объявить тендер на строительство ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 200 МВт в Республике Каракалпакстан. На сегодняшний день подготавливаются проектные документы для объявления тендера, консультантами ЕБРР ведутся работы по измерению потенциала ветра на подходящей площадке.

  Тендеры состоят из двух этапов: запроса на квалификацию (RfQ) заинтересованных потенциальных инвесторов (1-й этап) и подачи  конкурсных (ценовых) предложений (RfP) участниками прошедших 1-й этап тендера (2-й этап).
 

 
 
 
 
 


  Примером проведения тендера в настоящее время является проект строительства солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт в Бухарской, Наманганской и Хорезмской областях Республики Узбекистан. Его первый этап (RfQ) был проведен с 31 августа по 30 ноября 2021 года. В настоящее время ведется оценка документации 15 компаний, которые подали документы на квалификацию. После подведения итогов, успешно прошедшие RfQ участники допускаются на второй этап, где будут оцениваться их ценовые предложения. Данный тендер проводится Минэнерго при консультационной поддержке Международной финансовой корпорации в рамках реализации проекта Scaling Solar 3.
 

 
 

  В ходе встречи экспертами Министерства энергетики были даны ответы на вопросы глав диппредставительств Узбекистана за рубежом, которые также представили свои мнения и предложения по вопросам дальнейшего расширения участия компаний из разных стран в проектах генерации на основе ВИЭ, активно реализуемых последние 3-4 года в нашей стране.
 

 

 

 
 

 

  Пресс-служба Министерства энергетики
  Республики Узбекистан

  https://minenergy.uz/ru/news/view/1680

 

✍️ Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>