Борьба с коррупцией
Президент отметил, что борьба с коррупцией – дело всего общества
  • 24.01.2020
  • 352

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных предложений по обеспечению верховенства закона и эффективному противодействию коррупции:

“Эффективность наших реформ во многом определяют 4 важных фактора – обеспечение верховенства закона, эффективное противодействие коррупции, повышение институционального потенциала и формирование сильных демократических институтов.

Как известно, на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции мы подробно рассмотрели приоритетные задачи по обеспечению верховенства закона, совершенствованию судебно-правовой сферы.

Вместе с тем хочу обратить ваше внимание на очередные задачи.

Во-первых, одной из важнейших является полное обеспечение независимости суда.

В продолжение этой тематики хочу подчеркнуть, что еще встречающиеся случаи нарушения закона на этапе предварительного следствия могут быть устранены только при достижении реальной независимости судов.

Принятые нами законодательные меры уже дают конкретные результаты. Позитивные изменения в этой сфере признал и Специальный докладчик ООН по вопросу о независимости судей господин Диего Гарсия-Саян.

За последние 3 года оправдательные приговоры были вынесены в отношении 1 989 лиц, только в 2019 году – 859 лиц. Также в прошлом году были освобождены из зала суда 3 081 человек, необоснованно предъявленные обвинения в отношении 2 623 граждан были переквалифицированы или исключены.

То, что наши судьи выносят оправдательные приговоры, безусловно, является самым большим нашим достижением в судебно-правовой сфере.

Я как Президент и в дальнейшем буду полностью поддерживать такую принципиальность и решимость судей.

Нельзя ограничиваться лишь признанием восстановления прав человека. Настало время четко поставить вопрос о причинах их нарушения, ответить за случаи давления в процессе досудебного разбирательства.

Необходимо ограничить оставшуюся в наследство от старой системы и все еще продолжающуюся практику изучения прокуратурой судебных решений. Отныне прокурор сможет затребовать решение суда только при поступлении жалобы по делу.

Надо пересмотреть полномочия председателей судов по оценке деятельности судей и возбуждению дисциплинарного дела в их отношении.

Должностным лицам государственных органов следует твердо уяснить себе: вопрос обеспечения независимости судов и впредь будет находиться под строгим личным контролем Президента.

Каждый человек, переступивший порог суда, должен быть полностью уверен, что в Узбекистане неукоснительно соблюдаются принципы законности и справедливости. Как говорил известный немецкий философ Иммануил Кант, “когда справедливость исчезает, не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни”. Мы никогда не должны забывать эту истину.

В Узбекистане судьи призваны быть непримиримыми защитниками закона, прочной опорой справедливости.

Верховному суду, Высшему судейскому совету, Министерству юстиции поручается в трехмесячный срок внести проект закона, предусматривающий внедрение этих предложений в практику.

Во-вторых, основные законы и кодексы, касающиеся судебно-правовой сферы, были приняты около 20-25 лет назад и перестали отвечать современным требованиям.

В связи с этим парламенту было бы целесообразно принять в ближайшие годы новые Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административной ответственности.

При этом особое внимание следует уделить внедрению в следственную и судебную практику передовых стандартов в области прав человека.

При совершенствовании законодательства нас больше всего должен заботить не сам факт принятия новых законов, а то, какую пользу новые законы принесут людям, как облегчат их жизнь.

В-третьих, необходимо вывести на новый уровень реформы в сфере раннего предупреждения правонарушений.

Мы осуществляем серьезные меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Но пока еще они не стали структурой, на самом деле пользующейся уважением народа.

В их системе отсутствуют конкретные критерии деятельности по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, оказанию государственных услуг.

В этой связи считаю важным еще раз подчеркнуть, что необходимо продолжить реформы и превратить органы внутренних дел в настоящих защитников граждан.

Новому составу парламента, в частности, Сенату, предстоит в течение следующих пяти лет создать все необходимые для этого организационно-правовые основы и принять практические меры.

Необходимо разработать систему повышения квалификации и целевой подготовки руководителей органов внутренних дел всех уровней.

В-четвертых, к сожалению, развитию страны препятствует коррупция в разных проявлениях.

Если мы не искореним это порочное явление, нам не удастся создать реально благоприятный деловой и инвестиционный климат, ни одна сфера жизни нашего общества не будет развиваться.

Следует открыто признать – предприниматели все еще сталкиваются с коррупцией в таких направлениях, как предоставление земельных участков, кадастровые, таможенные, банковские услуги, лицензирование, государственные закупки. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения на имя Президента, сообщения в прессе и социальных сетях.

Пока в борьбу с коррупцией не будут вовлечены все слои населения, лучшие специалисты, пока все наше общество не будет, образно говоря, привито «вакциной честности», мы не сможем достичь поставленных целей.

От устранения последствий коррупции мы должны перейти к ее раннему предупреждению.

Как вы смотрите на предложение создать в целях организации системного исполнения данных задач отдельный антикоррупционный орган, подотчетный парламенту и Президенту?

В связи с этим Администрации Президента совместно с комитетами палат Олий Мажлиса поручается в трехмесячный срок разработать соответствующий указ Президента.

В-пятых, сама жизнь требует от нас сделать еще один важный шаг в обеспечении прав человека, совершенствовании законодательства о гражданстве.

В частности, настало время принять организационно-правовые меры по решению в соответствии с законом этой проблемы наших соотечественников, долгие годы проживающих в стране, но так и не получивших статус граждан Республики Узбекистан.

В частности, лица, прибывшие в республику до 1995 года и с тех пор проживающие в стране, автоматически должны стать гражданами Узбекистана. Таким образом будет решена жизненно важная проблема почти 50 тысяч соотечественников.

Кабинету Министров поручается рассмотреть этот вопрос совместно с Законодательной палатой Олий Мажлиса и представить соответствующий законопроект до 1 мая текущего года.”

 

https://president.uz/ru/3321

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

t.me/uzmetaxborotxizmati

>