Новости
Видеообращение о порядке получения компенсации за установку энергосберегающих устройств
  • 11.05.2022
  • 290

В Минэнерго поступают обращения от физических и юридических лиц о порядке получения компенсаций за установку солнечных фотоэлектрических установок, солнечных водонагревателей и энергоэффективных газовых установок.

В сегодняшнем видеообращении мы предоставим об этом подробную информацию.

Для получения таких компенсаций необходимо, прежде всего, обратиться в рабочую группу (администрацию города или района) с заявлением по форме, приведенной в приложении 3 к Положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров 14 апреля 2021 года.

Вы можете найти эту форму заявки на сайте Министерства энергетики.


 


- На основании вашего заявления рабочая группа в течение 10 рабочих дней изучит - осуществляется ли установка энергоэффективных и энергосберегающих устройств в соответствии с правилами строительно-монтажных работ, пожарной и технической безопасности и градостроительства.

- В случае признания установленных энергоэффективных приборов соответствующими установленным нормам, акт о возмещении части стоимости приобретения из средств Государственного бюджета утверждается и направляется заявителю;

- В случае же, когда представленные документы заплнены неверно, недостаточно полно или отклонены из-за других недостатков, вы сможете повторно подать заявку в течение 1 месяца, устранив недостатки.

После регистрации документов до 5 числа каждого месяца территориальные отделы финансов обобщают все заявления и перечисляют необходимые для возмещения денежные средства на банковскую карту или расчетный счет заявителя в течение 1 месяца в установленном порядке.

Компенсация из Государственного бюджета Республики Узбекистан будет выделена физическим лицам в размере 30% от стоимости приобретения солнечных фотоэлектрических установок, солнечных водонагревателей, а также энергоэффективных газовых приборов.

В частности предусмотрены следующие объемы компенсации:

- для солнечных фотоэлектрических станций - до 3 млн сум;

- для солнечных водонагревателей - до 1,5 млн. сум;

- для энергоэффективных газовых приборов - компенсация в размере не более 200 тысяч сумов.

 Для покрытия части процентных расходов по кредитам коммерческих банков, полученных на приобретение оборудования для возобновляемых источников энергии, энергоэффективных газовых приборов и котлов, а также другого энергоэффективного оборудования, выделяются следующие объемы компенсации:

- физическим лицам - по кредитам на сумму не более 500 млн сумов в части, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, но не более чем на 8%;

- юридическим лицам - по кредитам на сумму не более 5 миллиардов сумов - в части, превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, но не более чем на 5 процентных пунктов.


 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/1944

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>