Новости
В Министерстве энергетики состоялась встреча с послом Франции в Узбекистане
  • 13.04.2023
  • 142

В Министерстве энергетики Узбекистана состоялась встреча Посла Французской Республики в Узбекистане г-жи Аурелии Бушез и Министра энергетики Республики Узбекистан Журабека Мирзамахмудова.

На встрече были отмечены работа, проведенные между Узбекистаном и Францией в 2022 году, и итоги высокоорганизованного государственного визита. Также обсуждалось текущее состояние проектов, реализуемых с участием французских компаний, а именно:

➖ Совместно с компанией EDF, работы, проводимые в рамках проектов Сырдарьинской ГЭС, Камбаратинской и Чоткольской ГЭС, а также установка солнечных батарей на крышах зданий и сооружений;

➖ В мае 2022 года, компания «Total Eren» успешно запустила солнечную электростанцию мощностью 100 МВт в Самаркандской области, а также проявила интерес к строительству новых станций, планируемые к реализации в Самаркандской и Кашкадарьинской областях;

➖ Отмечено, что компания «Voltalia» выиграла тендер на строительство солнечной фотоэлектрической станции в Хорезмской области, и ведет практическую работу по расширению сотрудничества в других направлениях.
 

 


В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества с компанией «Technip Energies». Стороны отметили целесообразность создания совместного предприятия, оказывающего проектные услуги не только в области модернизации газотранспортной системы, но и в других сферах топливно-энергетического комплекса.

Стороны также обсудили возможности сотрудничества в области атомной энергетики, подчеркнув интересы компаний FromAtom и Assystem.
 

 


По итогам встречи иностранной стороне было предложенно рассмотреть возможности реализации проекта Агровольтаики с компанией «Voltalia» и налаживания сотрудничества с Assystem по внедрению системы smart-grid.

 

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

Источник:  https://minenergy.uz/ru/news/view/2737

Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»

http://t.me/uzmetaxborotxizmati

>