Указ Президента Республики Узбекистан
В целях расширения масштабов мер, направленных на повышение уровня жизни населения, продолжения политики последовательного повышения доходов граждан, а также усиления их социальной защиты постановляю:
I. Повышение размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий
1. Повысить с 1 июля 2025 года размеры пенсий и пособий, а также детских пособий и выплат материальной помощи малообеспеченным семьям на 10 процентов. При этом установить:
(а) минимальный размер пенсии по возрасту – 918 000 сумов в месяц;
(б) минимальный размер пенсий по инвалидности – 1 012 000 сумов в месяц;
(в) ежемесячный размер детского пособия малообеспеченным семьям:
(i) 360 000 сумов – на одного младшего ребенка в возрасте до 3 лет, 275 000 сумов – на одного ребенка в возрасте от 3 лет до 18 лет;
(ii) 165 000 сумов – дополнительно на второго ребенка в семье;
(iii) 110 000 сумов – на третьего и каждого следующего ребенка в семье;
(г) ежемесячный размер материальной помощи для малообеспеченных семей – 420 000 сумов;
(д) размеры других пенсий и пособий, выплачиваемых гражданам, согласно приложению.
2. Повысить с 1 августа 2025 года размеры заработной платы работников бюджетных организаций и стипендий на 10 процентов.
II. Определение базовых размеров
3. Установить:
(а) с 1 июля 2025 года базовую величину исчисления пенсии – 471 000 сумов в месяц;
(б) с 1 августа 2025 года:
(i) минимальный размер оплаты труда – 1 271 000 сумов в месяц;
(ii) базовую расчетную величину – 412 000 сумов.
III. Финансовые ресурсы
4. Расходы, связанные с повышением размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, стипендий и пособий, покрыть за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов.
IV. Организация, обеспечение и контроль исполнения Указа
5. Рекомендовать работодателям производить повышение размера заработной платы в соответствии с минимальным размером оплаты труда, обеспечив выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного актами законодательства.
6. Министерству экономики и финансов совместно с Национальным агентством социальной защиты, Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана и Агентством информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей и задач настоящего Указа, ожидаемых результатов в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях.
7. Возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А. персональную ответственность за обеспечение исполнения настоящего Указа.
8. Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.
Президент Республики Узбекистан
Ш. Мирзиёев
Источник: https://president.uz/ru/lists/view/8180
‖ Facebook ‖ Instagram ‖ YouTube ‖
Информационная служба АО «НЭС Узбекистана»
http://t.me/uzmetaxborotxizmati