С начала 2026 года объём электроэнергии, выработанной солнечными и ветровыми электростанциями, достиг 1 млрд кВт·ч
По состоянию на 12:30 13 февраля объём электроэнергии, выработанный солнечными и ветровыми электростанциями в Узбекистане с начала 2026 года, составил 1 млрд кВт·ч.
Следует отметить, что в настоящее время в стране функционируют 15 солнечных фотоэлектрических станций и 5 ветровых электростанций общей установленной мощностью 5 582 МВт, которые вырабатывают «зелёную» энергию.
Как известно, в 2022 году, когда в стране началось широкое внедрение возобновляемых источников энергии, солнечные фотоэлектрические станции в Навоийской и Самаркандской областях выработали 434 млн кВт·ч электроэнергии, а в 2023 году576,9 млн кВт·ч.
Если в 2024 году общий объём электроэнергии, выработанной 9 солнечными и 1 ветровой электростанцией, составил 4 млрд 860 млн кВт·ч, то в 2025 году объём электроэнергии, выработанной всеми солнечными и ветровыми электростанциями, достиг 10,5 млрд кВт·ч.
С начала 2026 года по состоянию на 12:30 13 февраля солнечные фотоэлектрические станции выработали 396 млн кВт·ч, а ветровые электростанции — 604 млн кВт·ч. В совокупности это составляет 1 млрд кВт·ч электроэнергии.
Для справки: по сравнению с аналогичным периодом 2025 года объём электроэнергии, выработанной солнечными и ветровыми электростанциями, увеличился на 400 млн кВт·ч, или на 40 %.
В результате:
➖сэкономлено 267 млн кубометров природного газа;
➖предотвращён выброс в атмосферу более 575 тыс. тонн вредных веществ.
Кроме того, с начала текущего года по состоянию на 12:30 13 февраля все гидро-, солнечные и ветровые электростанции Узбекистана выработали 1 млрд 570 млн кВт·ч электроэнергии.
➖сэкономлено 400 млн кубометров природного газа;
➖предотвращён выброс в атмосферу более 863 тыс. тонн вредных веществ.
Для справки: этот объём электроэнергии соответствует среднемесячному потреблению 5 миллионов домохозяйств или годовому потреблению 625 тысяч домохозяйств.
Источник: https://t.me/minenergy_uz/19113
Информационная служба АО «НЭС  Узбекистана»