Как отмечалось, эти проекты разработаны с применением совершенно нового подхода, основанного на передовом зарубежном опыте. В них определены обозначенные Президентом нашей страны основные направления и целевые показатели государственной политики на текущий год, а также конкретные механизмы их реализации.
В начале совещания рассмотрены макроэкономические показатели за прошлый год. Валовой внутренний продукт нашей страны вырос на 7,7 процента и превысил 147 миллиардов долларов. Более половины экономического роста пришлось на долю услуг. В сельском хозяйстве средний доход с гектара увеличился с 4,5 тысяч до 5 тысяч долларов, производительность труда выросла на 4,7 процента.
В 2026 году в рамках ремонтной кампании на тепловых электростанциях и централях планируется проведение капитального и среднего ремонта на 35 единицах энергооборудования.
Согласно законодательству, для семей, включенных в категорию «Семья на государственном обеспечении», внедряется пакет социальной помощи, включающий:
Сегодня, 4 февраля в АО «Национальные электрические сети Узбекистана» была принята делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с директором по энергетике Евразийского региона г-ном Суле Килич (Sule Kilic).
В 2025 году 45 381 физическое лицо получило субсидии из Государственного бюджета в размере 209 млрд 201 млн сумов за солнечную энергию, переданную в электрические сети.
#Энерго_дайджест В Узбекистане зафиксирован новый рекорд суточного потребления электроэнергии
В ходе заседания были подведены итоги работы, проделанной в топливно-энергетической системе в течение 2025 года, а также обсуждены приоритетные задачи на 2026 год.
Проект Чарвакской ветровой электростанции мощностью 20 МВт.
В настоящее время в Центре стратегии развития проходит пресс-конференция на тему «Переход к “зелёной” экономике, расширение транспортно-логистических сетей и развитие туризма».
Президент Шавкат Мирзиёев 14 января ознакомился с презентацией по вопросам повышения энергоэффективности и внедрения рыночных механизмов в сфере электроснабжения. Согласно анализу международных экспертов, Узбекистан входит в число наиболее энергоемких стран.
Данный процесс будет происходить поэтапно, и в период вхождения антициклона ослабевает воздухообмен в атмосфере.
Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы! Ветераны Вооруженных Сил! Дорогие соотечественники! Искренне поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с 34-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.
В 2025 году потребителям поставлено электроэнергии на 25,3 млрд кВт·ч или на 55 процентов больше относительно 2016 года.
Показатели выработки электроэнергии в стране за 2016 — 2025 гг.:
Дорогие соотечественники! Искренне поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с наступающим Новым – 2026 годом. Уходящий год стал годом больших преобразований и достижений в жизни нашего народа, роста нашей уверенности в завтрашнем дне.
Согласно постановлениям Президента, нуждающимся семьям государством будет ежемесячно предоставляться компенсация за потреблённую электроэнергию и природный газ.
Сегодня, 22 декабря, с 10:00 до 16:00 все метановые заправки по всей республике будут работать в штатном режиме.
История этой даты начинается в 1920 году. Точнее, ровно сто пять лет назад, в связи с принятием в Советском Союзе «Государственного плана электрификации», указом Верховного Совета Союза от 23 мая 1966 года 22 декабря отмечался как профессиональный праздник для инженеров-энергетиков.