2022-yil 4-fevral kuni “Uzbekistan GTL” zavodida “O‘zbekneftgaz” aksiyadorlik jamiyati Boshqaruvi Raisi Mehriddin Abdullayev ishtirokida o‘zining elektr energiyasini ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yish uchun birinchi bug‘ turbinasi generatori ishga tushirildi.
Umumiy quvvati 90 MVtgacha bo‘lgan elektr energiyasini ishlab chiqarish qurilmasining ishga tushirilishi bilan yaqin kunlarda GTL zavodi nafaqat o‘zining ishlashi uchun zarur bo‘lgan elektr energiyasini ishlab chiqarishni, balki respublika milliy elektr tarmog‘iga qo‘shimcha  45 MVtgacha bo‘lgan hajmda elektr energiyasini yetkazib berishni ham boshlaydi.
Qo‘shimcha ishlab chiqarish quvvatlar Sho‘rtan gaz-kimyo majmuasi, Sho‘rtan neft-gaz qazib chiqarish boshqarmasi, shuningdek, boshqa ishlab chiqarish va ijtimoiy ob'ektlar, jumladan, turar-joy binolari va tadbirkorlik sub'ektlarini elektr energiyasi bilan ta'minlash imkonini yaratadi.
“O‘zbekneftgaz” AJ ishchi guruh tashrifi doirasida Boshqaruv Raisi asosiy neft-gaz korxonalarini, jumladan, gaz konlarida o‘rnatilgan kompressor stansiyalarini GTL zavodi ishlab chiqarilayotgan elektr energiyasi negizida yagona avtonom tarmoqqa ulash imkoniyatlarini o‘rganish bo‘yicha topshiriq berdi.
Mazkur qaror O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining energetika tizimining barqarorligini oshirish va asosiy ishlab chiqarish ob'ektlarini, birinchi navbatda, neft va gaz qazib olish ob'ektlarini avtonom elektr energiyasi bilan uzluksiz ta'minlash bo‘yicha topshiriqlarini bajarish doirasida amalga oshiriladi.

На заводе Uzbekistan GTL введена в эксплуатацию установка по производству автономной электроэнергии
4 февраля 2022 года на заводе Uzbekistan GTL при участии Председателя Правления АО “Узбекнефтегаз” Мехриддина Абдуллаева введен в эксплуатацию первый паротурбинный генератор для начала собственной выработки электроэнергии.
С вводом в эксплуатацию установки по производству электроэнергии, в ближайшие дни завод GTL начнет генерировать электроэнергию не только необходимую для своей работы, но и подавать дополнительные объемы электроэнергии в национальную электросеть республики, в объёме до 45 МВт, при общей выработке до 90 Мвт.
Дополнительные генерируемые мощности позволят обеспечить электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс, Шуртанское нефтегазодобывающее управление, а также другие производственные и социальные объекты, в том числе жилые дома и субъекты предпринимательства.
В рамках посещения рабочей группы АО “Узбекнефтегаз”, Председатель Правления поручил изучить возможность подключения ключевых нефтегазовых предприятий, в том числе и компрессорные станции, установленные на месторождениях газа, в единую автономную сеть, на базе вырабатываемой электроэнергии завода GTL.
Данное решение будет реализовано в рамках реализации поручения Президента Республики Узбекистан по повышению стабильности энергосистемы и бесперебойного обеспечения автономным электричеством ключевых производственных объектов, в первую очередь объектов добычи нефти и газа.
Необходимо отметить, что автономное производство электроэнергии, вырабатываемое на заводе GTL, является экологически чистым и осуществляется за счёт излишек пара, вырабатываемого во время технологического процесса. Всего на заводе GTL установлены два паротурбинных генератора позволяющие вырабатывать до 90 МВт электроэнергии.