O‘zbekiston Energetika vazirligi huzuridagi Tarmoqlararo energiyani tejash jamg‘armasi va “Ipoteka bank” ATIB o‘rtasida aholiga energiya tejamkor va qayta tiklanuvchi energiya manbalari qurilmalarini sotib olish uchun yashil iste'mol kreditlari ajratish yo‘nalishida jami 54 mlrd so‘mlik Bosh kelishuv imzolandi.
Ushbu bitim Energetika vazirligi huzuridagi Tarmoqlararo energiyani tejash jamg‘armasi ijrochi direktori Elzod Raxmanov va “Ipoteka bank” ATIB tomonidan Boshqaruv raisi o‘rinbosari Djura Zulfukarovlar tomonidan imzolandi.
Kelishuv doirasida Bank Jamg‘arma mablag‘lari hisobidan aholiga energiya tejamkor va qayta tiklanuvchi energiya manbalari qurilmalarini sotib olish uchun Markaziy bankning asosiy stavkasidan oshmagan holda 5 yil muddatga yashil iste'mol kreditlari ajratishni yo‘lga qo‘yadi.
Ushbu kredit mablag‘lari aholining energiya resurlariga tobora oshib borayotgan talabini qondirishga va atrof muhitga zararli gazlar ajralishini kamaytirishgaxizmat qiladi.

Минэнерго: Для приобретения установок на основе ВИЭ выделяются зеленые кредиты
Межотраслевой фонд энергосбережения при Министерстве энергетики Республики Узбекистан и АКИБ «Ипотека Банк», сотрудничающие по направлению выделения зеленых потребительских кредитов, подписали Генеральное соглашение, согласно которому со стороны Банка будут выдаваться льготные кредиты по базовой ставке Центрального банка.
При этом выделение зеленых потребительских кредитов устанавливается на срок в 5 лет.
В рамках сотрудничества Фонда и «Ипотека Банка» планируется выделение в общей сложности 54 млрд сумов зеленых потребительских кредитов на приобретение энергосберегающих технологий и оборудования, в том числе по возобновляемым источникам энергии.
Соглашение подписали исполнительный директор Межотраслевого фонда энергосбережения при Министерстве энергетики Элзод Рахманов и заместитель председателя правления АКИБ «Ипотека-банк» Джура Зулфукаров.
Выделение данных кредитов является практической реализацией решений и поручений Президента страны по внедрению энергосберегающих технологий.
Зеленые потребительские кредиты помогут удовлетворить растущие потребности населения в энергоресурсах и сократить выбросы парниковых газов в окружающую среду.